[Видео] Алтайская халва выходит на мировой рынок

0
503

Сладость оценили на Североамериканском континенте, заинтересовались и в Европе. И этот успех продукции, говорят на Барнаульской халвичной фабрике, результат правильно выбранной стратегии.
Самое распространённое из угощений к чаю, а ещё своего рода «батарейка» для организма. Поэтому печенье есть даже в армейском рационе. К примеру, производительности этой линии хватило бы, чтобы за час обеспечить суточным пайком целый полк.

Александр Кузьменко, технолог Барнаульской халвичной фабрики:

— У нас выработка 2 тонны в смену. В районе 150-200 килограммов, смотря какое печение.

Новую для себя сладость на барнаульской фабрике освоили полгода назад. Говорят, искать сбыт помогает имя. Например, угощения из халвы расходятся по России, а также Казахстану, Белоруссии, Литве. Недавно, пробную партию отправили в Канаду. И в эти дни на выставке «Продэкспо» к барнаульским сладостям присматриваются новые покупатели.

Евгений Астаховский, директор Барнаульской халвичной фабрики:

— Из Германии подходили, из Таджикистана. Ведутся переговоры. Очень много народу у нас на стенде. Толчок дала именно модернизация.

На перевооружение ушло несколько лет и 150 миллионов рублей. 20 из них предприятие получило обратно в виде господдержки. А регион, по словам губернатора, получил импортозамещение в чистом виде: турецкие и украинские сладости на прилавках заменили своими. Впрочем, такой курс на Алтае взяли ещё до санкций. К примеру, за последние 5 лет алтайские пищевики и переработчики, если говорить о малом бизнесе, получили господдержки на общую сумму 151 миллион рублей.

Александр Карлин, председатель правительства, губернатор Алтайского края:

— Но в последние 2 года эта работа в силу известных причин получила дополнительный импульс и ускорение, и сегодня мы видим, что результаты налицо, и темпы, которые фабрика уже обрела в 2016 году, они в 2017 году будут превышены даже.

В планах – ещё одна линия. Будут готовить мармелад и конфеты «Коровка». А это уже хорошая новость не только для сладкоежек. Новое производство – это всегда и новые рабочие места.

Источник: Вести 22

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here