Миллионы оповещений о долгах получили жители Алтайского края через сайт «Госуслуги»

0
440
Популярность сайта «Госуслуги» в Алтайском крае заметно выросла. Об этом свидетельствуют данные, которые опубликовала Алтайкомсвязь. Жители края отправляют в госорганы десятки тысяч заявлений в электронной форме. А получают они не только госуслуги, но и миллионы оповещений о разных задолженностях.
В 2016 году самыми «востребованными» ведомствами у пользователей портала «Госуслуги» в Алтайском крае стали МВД, Пенсионный фонд и Федеральная налоговая служба. По сравнению с 2015 годом количество электронных заявлений в МВД выросло на 53%. Зарегистрировано более 35 тыс. заявок о постановке на учет транспортного средства, свыше 35 тыс. — на выдачу водительских прав, более 1 тыс. на оформление загранпаспорта.
В Пенсионный фонд пришло свыше 20 тыс. заявлений в электронном виде на получение информации о состоянии лицевого счета в системе пенсионного страхования — на 5 тыс. больше, чем в 2015 году.
Через портал «Госуслуги» жители края в 2016 году получили более 9 млн уведомлений о налоговой задолженности, свыше 13 млн — о судебной задолженности и около 33 млн — о штрафах ГИБДД.
Начальник Алтайкомсвязи Максим Герасимюк объяснил рост популярности сайта несколькими причинами: упрощением интерфейса, наличием мобильного приложения для всех основных операционных систем, экономией времени и отсутствием необходимости стоять в очереди, а также наличием скидки 30%  при оплате пошлин через «Госуслуги» (скидка введена с 1 января текущего года).
Топ-5 самых востребованных краевых услуг в Алтайском крае на портале «Госуслуги» в 2016 году
  1. Получение мер социальной поддержки на оплату коммунальных услуг — свыше 3 тыс. обращений.
  2. Назначение и выплата ежемесячного пособия на ребенка — более 800 обращений.
  3. Назначение ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда, труженикам тыла и жертвам политических репрессий — 600 заявлений.
  4. Услуги в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния — более 400 обращений.
  5.  Выдача и аннулирование охотничьих билетов — свыше 260 обращений.
Получение муниципальных услуг в электронном виде в Алтайском крае пока не очень востребовано. Исключение — Барнаул, в 2016 году в городе было отправлено более 24 тыс. обращений от граждан в электронном виде (через портал «Госуслуги» и «Электронный Барнаул»).
На втором месте — Благовещенский район, но его жители отправили всего 35 обращений. В крае довольно много городов и районов, где не было отправлено ни одной заявки на получение муниципальных услуг в электронной форме — Заринск, Алейск, Змеиногорский район, Красногорский район, Крутихинский район и другие. По мнению Максима Герасимюка, причина заключается в недостаточной работе органов местного самоуправления по информированию граждан о возможностях портала «Госуслуги»
Топ-4 самых востребованных муниципальных услуг в Алтайском крае на портале «Госуслуги» в 2016 году
  1. Запись в детские сады — более 14 тыс. обращений,
  2. Предоставление информации о топографических планах масштаба 1:500 — более 3,5 тыс. обращений.
  3. Предоставление информации о порядке предоставления ЖКУ населению — более 1,7 тыс. обращений.
  4. Предоставление компенсационных выплат отдельным категориям граждан по уплате земельного налога и арендной платы за землю — 1,8 тыс. обращений.

Источник: Алтапресс

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here