[Видео] Специалисты охотуправления Алтайского края: аномально снежная зима негативно отражается на зимовке рыб

0
451

Начальник отдела водных биологических ресурсов Сергей Дегтярь сегодня рассказал о начале масштабной противозаморной кампании.
В крае более 5 тысяч водоёмов и лишь 700 из них пригодны для выращивания аквакультуры и вылова рыбы. Они в перспективе смогут приносить какую-то прибыль.
При этом в перечне для передачи пользователям участков ещё меньше, всего 110. Но сейчас в помощи нуждается вся рыба.
Дело в том, что кислород может попадать в воду до ледостава, и до весны рыба дышит только этим запасом. Но из-за ранних морозов озёра покрылись льдом на 1,5-2 месяца раньше обычного. Сейчас кислород в воде уже на исходе.
Специалисты Минприроды региона обследуют водоёмы и проводят аэрацию. Например, уже был предотвращён замор на озере Большие Ракиты в Рубцовском районе. Сегодня работы идут в бассейне реки Барнаулки, а в озёрах Бурлинской системы замеряют количество воздуха.
Сергей Дегтярь, начальник отдела управления охотхозяйства Минприроды Алтайского края:
— На некоторых водоёмах кислородный режим нормальный, на некоторых — близок к кризису, на некоторых водоёмах, они потенциально заморные, замор уже произошёл, в основном это мелкие пойменные водоёмы. Пытаемся удержать ситуацию, хотя, конечно, очень сильно зима отличается от тех зим, которые были раньше.

Источник: Вести 22

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here