Барнаулец вербовал людей в экстремистскую организацию прямо в кафе

0
395

В Барнауле завершено расследование в отношении мужчины, вербовавшего жителей Барнаула и Новосибирска в религиозную экстремистскую организацию «Таблиги Джамаат», сообщают в пресс-службе УФСБ по Алтайскому краю. Дело направлено в Железнодорожный суд Барнаула.

«Весной 2015 года мужчина организовал молельную комнату в арендованном помещении кафе, расположенного в Барнауле. На еженедельных религиозных собраниях он начал пропагандировать среди приходивших идеологию и ценности международной религиозной экстремистской организации. При внушении основ «Таблиги Джамаат» он позиционировал их как единственно верное исламское учение»,  — рассказали в УФСБ.

Во время вербовки мужчина соблюдал все меры конспирации и требовал этого от своих «прихожан».

Барнаульца будут судить по ст.282.2 УК РФ (склонение к деятельности экстремистской организации). Максимальным наказанием за эту статью является лишение свободы сроком до 8 лет.

Таблигии Джамат – религиозное движение, заложенное в Индии в 1926 году, созданное  с целью привлечения широких масс людей к исламу. В России деятельность организации запрещена.

Источник: politsib.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here