[Видео] Зачем в Барнаул прилетал глава МЧС России Владимир Пучков?

0
489

Такой снежной зимы Алтай не видел с 2001 года. Снегозапасы, говорят синоптики, одни из самых больших за последние 70 лет. Оценить ситуацию на месте, объём подготовительных работ и запас ресурсов на случай борьбы с наводнением в Барнаул прилетел глава МЧС России Владимир Пучков. Репортаж Николая Потешкина.
Борт Владимира Пучкова приземлился в Барнауле глубоким вечером. Штабную палатку развернули всего в нескольких сотнях метров от посадочной полосы. Здесь и началось совместное совещание правительственной и краевой комиссий по ЧС. Центральный вопрос — пока предстоящий, скорее всего, масштабный паводок, который может затронуть большую часть региона.

Игорь Лисин, начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю:

48 муниципальных образований, 204 населенных пункта, более 15 тысяч домов с населением 42 тысячи человек, в том числе, 8 тысяч детей. В зону возможного подтопления попадает 89 объектов социальной сферы.

Такие цифры, даже пока в рамках прогноза, для спасателей — руководство к действию. Владимир Пучков тут же отдает поручение: укомплектовать алтайские подразделения современными плавсредствами, включая судна на воздушной подушке. А региональному МЧС – не медлить, если своих сил не хватит.

Владимир Пучков, Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий:

Сибирский РПСО, воинские спасательные формирования, дальше – авиация, соответствующие авиационно-спасательные технологии. Всё, что нужно, мы здесь в Барнауле, в Бийске по вашей заявке организуем.

Подготовка к паводку, по словам губернатора, в этом году идет с опережением. Уже проверяется система оповещения, в феврале отработают эвакуацию и размещение во временных пунктах жителей тех территорий, куда может прийти вода. Идет ревизия резервов.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

— Мною принято решение в ближайшее время определиться с заблаговременным переводом части финансовых резервов в материальные, с тем, чтобы на эту работу нам не тратить время уже непосредственно при паводке.

Чего стоит время, наш регион на практике увидел в 2014. Вода пришла в 125 населенных пунктов. Сильнейший паводок за последние 50 лет.
Владимир Пучков тогда прилетал на Алтай дважды. Сначала в один из самых пострадавших районов — Чарышский. А потом и в Затон. Кстати, именно поэтому попросил и чиновников, и спасателей быть впредь добрее. Вспомнил, как в Затоне к нему подошла женщина в слезах – дом отрезала вода, животных кормить нечем…

Владимир Пучков, Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий:

— Стоит генерал, кстати, уже не работает в МЧС, я говорю: «Слушай, организуй доставку корма». Он говорит: «Вот ещё чего не хватало, у меня там люди, пенсионеры, а тут коровам сено буду возить?!». Говорю: «Хорошо, я ставлю задачу четырёх коров и поросят на твердую землю эвакуировать». Он говорит: «Нет, не надо, я лучше корм привезу».

И словно в подтверждение, что других, положительных примеров все же больше, Владимир Пучков вручил отличившимся по службе алтайским спасателям медали… В надежде, что этой весной им не придется зарабатывать наград.

Источник: Вести 22

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here