[Видео] В Барнауле начались слушания по делу скандально известной на Алтае компании «Изумрудная страна»

0
540

Ещё пять лет назад дело передали в суд города Славгорода. Но после долгих хождений по судебным инстанциям из-за юридических коллизий к его рассмотрению приступили сегодня в Октябрьском районном суде Барнаула.
Пять обвиняемых и целая обойма адвокатов. В качестве подсудимых на процессе — экс-директор регионального отделения «Россельхозбанка» Евгений Роговский, его заместитель Константин Гладышев, бывший юрист и конкурсный управляющий Михаил Колесников, руководитель одного из предприятий «Изумрудной страны» Елена Павловская и сама совладелица Ольга Антипина.
Уголовное дело возбудили в 2012 году. За полгода до этого «Россельхозбанк» прекратил выдавать кредиты подконтрольным «Изумрудной стране» предприятиям. К тому моменту за ними числились сотни непогашенных долгов общей суммой на 20 миллиардов рублей.
От банкротства холдинга пострадали десятки аграрных хозяйств и перерабатывающих заводов, работавших в четырёх городах и 25 районах края. В их структуре числилось около 300 тысяч гектаров пашни и 30 тысяч голов крупнорогатого скота.
Алтайский филиал «Россельхозбанка» пытался взыскать в Арбитражном суде с семи компаний-поручителей «Изумрудной страны» 187 миллиардов рублей – это 2,5 годовых бюджета всего региона.
В рамках же уголовного дела о хищениях и мошенничестве заявлен гражданский иск в 1,5 миллиарда рублей.

Источник: Вести 22

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here