«Дачная амнистия» усложнилась для алтайских садоводов

0
513
За время так называемой «дачной амнистии», начавшейся в 2006 году, в Алтайском крае было оформлено в собственность порядка 60 % земельных участков и менее чем в 10 % этих случаев регистрировались дачные постройки, пишет «Интерфакс» со ссылкой на председателя регионального отделения Союза садоводов России Владимира Маркова.
Несмотря на то, что «дачная амнистия» в России продлена до 1 марта 2018 года, с начала текущего года значительно ужесточились требования по оформлению в собственность садовых участков и строений на них — домика, гаража, бани и др. Как уточнили изданию в пресс-службе Управления Росреестра по Алтайскому краю, до 1 января 2017 года садовод мог зарегистрировать право на участок без определения его границ, теперь межевание стало обязательным. Что касается построек, то ранее владелец участка мог самостоятельно заполнить декларацию и «при наличии документа основания на земельный участок зарегистрировать объекты вспомогательного назначения», заплатив небольшую госпошлину. С начала 2017 года ему потребуется заказывать технические планы строений.
«В основном садоводы оформляли только земельные участки. Но им никто не разъяснял, что можно в упрощенном порядке оформить и имущество на садовом участке», — уведомил г-н Марков, отметив, что теперь эта процедура обойдется дороже и займет больше времени. В то же время спикер пояснил, что даже тот, кто успел до 31 декабря подать в Росреестр декларацию, не оформил постройки должным образом. «Это не означает полное оформление строений, потому что должно быть описание домика, его оценка и т. д.», — рассказал Владимир Марков. Аналогично и с землей — закрепление границ, по его словам, является ключевым моментом, который позволит избежать конфликтов с соседями. Кроме того, в текущем году не предусмотрено никаких штрафных санкций для тех, кто не зарегистрировал право собственности на участки или постройки.
При этом председатель регионального отделения Союза садоводов России считает нужным «не затягивать процесс оформления». Учитывая, что в зимний период межевание и составление технического плана строений затруднено, а амнистия действует до 1 марта 2018 года, то основную работу по регистрации права собственности садоводам, не сделавшим это ранее, придется проделать в сезоне-2017.
Зачастую оформление земли затягивают даже те дачники, которым известно о дачной амнистии. Как правило, они опасаются налоговых сборов после регистрации права. Но такое беспокойство Владимир Марков считает преувеличенным. «Те дачники, чьи участки расположены в границах Барнаула, полностью освобождены от уплаты земельного налога. Садоводы других территорий платят этот налог, но, к примеру, в Первомайском районе он равен порядка 100 рублей в год за один участок», — подчеркнул собеседник.

Источник: Банкфакс

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here