Водителей начнут лишать прав за опасное вождение

0
402
Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству намерен рекомендовать депутатам принять в первом чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые устанавливают штраф в размере 5 тыс. рублей за так называемое опасное вождение, пишут Известия.
К опасному вождению отнесены: резкое и неоднократное торможение на дороге, препятствование обгону и беспорядочное перестроение. Не исключено, что ко второму чтению в законопроекте появится норма о лишении водителя права на два года в случае повторного нарушения.
О том, что законопроект, внесенный правительством, комитет планирует рекомендовать к принятию в первом чтении, заявил его первый зампредседателя Вячеслав Лысаков. Документ стоит в повестке заседания комитета на 19 января.
Термин «опасное вождение» появился в ПДД в июне прошлого года. Однако тогда наказание за опасное вождение не ввели, отложив решение на более поздний срок. В итоге свой вариант поправок в КоАП — штраф в 5 тыс. рублей для агрессивных водителей — внесло в Госдуму правительство в ноябре прошлого года.
Ко второму чтению законопроект может претерпеть существенные изменения. По словам Вячеслава Лысакова, за повторные аналогичные нарушения должны быть предусмотрены более серьезные санкции. Среди возможных мер — лишение водительских прав на срок до двух лет.

Источник: ИА Атмосфера

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here