На Алтае выставили на продажу трофейный немецкий авто с оригинальной нацистской атрибутикой

0
410

Владимир Малахов из Шипуново продает за 2 млн рублей трофейный немецкий автомобиль Borgward 2300 — по всей видимости, единственный в мире восстановленный экземпляр этой модели. Как подчеркивает владелец, его немецкий авто признан самым ценным ретромобилем Алтайского края. Примечательно, что судя по фотографиям, которые опубликовал «Алтапресс», в салоне присутствует аутентичный немецкий герб.

Владелец продает Borgward 1939-го года выпуска, причем модель 2300 выпускалась всего восемь месяцев. Это был автомобиль представительского класса, на таком же ездили члены испанской королевской семьи. Согласно приведенной изданием истории этого конкретного автомобиля, авто сразу после войны пригнали в Ташкент. Сначала на машине возили директора местного авиационного завода, а потом продали. Через какое-то время, примерно в начале 1980-х, Borgward оказался на Алтае. Г-н Малахов обнаружил его в плачевном состоянии в одной из местных деревень в 2007 году.

На восстановление ушло шесть лет, часть деталей пришлось вытачивать по чертежам. Как ранее рассказывал изданию владелец автомобиля, ему удалось практически полностью вернуть машине аутентичный вид. В реставрации владелец пошел до конца: на рулевой панели отчетливо виден герб нацистской Германии.

Сейчас Borgward способен развивать скорость до 70 км/ч. Он расходует около 15 литров бензина на 100 км. 3-4 раза в год Владимир Малахов показывает свой уникальный автомобиль на различных выставках, а также принимает участие в исторических реконструкциях.

Как признался владелец ретромобиля, он продает автомобиль за 2 млн рублей потому, что хочет вложиться в другие автомобильные проекты.

Источник: Банкфакс

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here