[Видео] Жителей края приглашают познакомиться с историей крушения «Титаника»

0
516

Его называли непотопляемым, но он потерпел крушение в первом же плавании. Речь конечно о «Титанике». Познакомиться с историей его крушения можно в барнаульском музее «Город».

Трагедия «Титаника» произошла 105 лет назад. Самый большой лайнер в мире отправился в первое и последнее путешествие в апреле 1912 года. В северной Атлантике пароход столкнулся с айсбергом. Что было дальше знают даже те, кто не интересуется историей. В 97 году режиссёр Джеймс Кэмерон снял фильм о «Титанике». Хотя, конечно, история больше получилась про любовь.

Как всё было на самом деле, можно увидеть на выставке в музее «Город». В экспозиции 50 копий исторических фотографий. Среди них изображения роскошных кают «Титаника», фотографии пассажиров, а ещё стедны с информацией про одну из главных катастроф 20 века. Родина этой коллекции — Петербург. Но последние несколько лет она «путешествует» по музеям страны. Добралась и до Барнаула.

Среди фотографий — есть изображение Миллвин Дин. Её называют последней выжившей в катастрофе «Титаника». В момент крушения ей было два месяца, а умерла она в 2009 году. Именно её образ вдохновил Кемерона на создание персонажа Розы в старости. И нужно сказать, что актриса — очень похожа на оригинал.

С момента катастрофы прошло уже 105 лет. Но интерес к истории не утихает. Кстати, в этом году 25 лет исполняется «Титанику» Джеймса Кемерона. Ещё больше узнать о самом знаменитом пароходе 20 века в Барнауле можно до 29 января.

Источник: Катунь 24

Фото: LifeGlobe.net

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here