Более 2 тысяч пузырьков спиртосодержащих средств изъяли из аптек и магазинов в Алтайском крае

0
388

Более 2500 спиртосодержащих косметических средств обнаружили специалисты алтайского Роспотребнадзора во время внеплановых проверок магазинов и аптек. Рейды проходили в декабре. Фактов массового завоза метанола в регион обнаружено не было, рассказали в ведомстве.

«На сегодняшний день не зафиксировано отравлений в регионе, и метанол не выявлен в исследуемой продукции», — сообщил заместитель начальника отдела надзора за гигиеной труда и коммунальной гигиеной управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Александр Шестопалов.

Напомним, с 23 декабря в России введен временный запрет на розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25%. Исключение составляют парфюмерная продукция, стеклоомывающая жидкость, а также медицинские изделия.

Как пояснил начальник отдела юридического обеспечения управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Олег Волынцев, внеплановые проверки  спиртосодержащей продукции в Алтайском крае проводятся уже с 28 ноября. На данный момент в Алтайском крае провели 24 проверки.

Вчера в рамках очередного рейда комиссия объехала 8 аптек с контрольной закупкой. В результате в каждой аптеке категорически заявляли, что данной продукции нет в ассортименте. Однако в двух продуктовых магазинах запрещенная жидкость спокойно распространялась и пользовалась активным спросом, рассказал председатель общественного совета при крайздраве, депутат АКЗС Николай Якушев.

За продажу спиртосодержащей продукции с метанолом юридическим лицам, например, могут грозить штрафы от 40 до 50 тысяч рублей и конфискация данной продукции. Всего с 28 ноября в крае изъяли более 2500 косметических жидкостей: это «Бояршник», «Витасепт», и тому подобное.

Специалисты заверяют, что к концу января выйдет целый ряд нормативно-правовых актов федерального уровня, который упорядочит сложившуюся ситуацию на рынке спиртосодержащей жидкости.

Напомним, что массовые проверки спиртосодержащей продукции в регионе — это реакция на массовое отравление контрафактным «Боярышником» в Иркутске. В составе жидкости было смертельно опасное вещество метанол. На данный момент от отравления в больницах скончалось уже 74 человека.

Источник: politsib.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here