Ввоз подержанных иномарок в Россию может стать невозможным

0
361
С 1 января 2017 года таможня перестанет оформлять ПТС (паспорт транспортного средства) на импортируемые в Россию машины, у которых нет «тревожной кнопки» системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Об этом со ссылкой на таможню сообщила «Русская служба новостей», передает «Автовзгляд».
Ограничение вводится в связи с тем, что после Нового года вступает в силу одно из положений технического регламента Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств». Именно этот документ запрещает ввозить в Россию машины, не оснащенные российской системой экстренного реагирования при ДТП на базе «ЭРА-ГЛОНАСС». Ранее о проблеме говорили лишь в связи с возможными сложностями продавцов новых авто, однако выяснилось, что это положение распространяется и на подержанные машины.
Полный запрет на ввоз б/у иномарок маловероятен, отмечает портал drom.ru. Теоретически можно установить модуль ЭРА-ГЛОНАСС самостоятельно. Правда, после этого нужно будет доставить авто в сертификационную лабораторию и там получить “свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства».
Однако эти лаборатории пока не получили никаких указаний о процедуре сертификации таких авто. Не получили указаний по поводу того, как выдавать ПТС на авто без ГЛОНАСС, и в таможне. Конкретики по поводу того, что будет с ввозом авто после 1 января, пока нет. Участники рынка ждут разъяснений ситуации от властей.
Справка
Систему ЭРА-ГЛОНАСС ввели в промышленную эксплуатацию 1 января 2015 года. В автомобиль встраивают терминал, который автоматически определяет местоположение транспортного средства и по мобильной связи передает в систему информацию о ДТП. Пакет данных помимо координат содержит время аварии, тяжесть последствий и VIN-номер транспортного средства. При этом водитель может подать сигнал самостоятельно, нажав на терминале соответствующую кнопку. Первым серийным автомобилем с этой системой стала Lada Vesta.
По оценкам экспертов, на которых ссылается Минпромторг, ЭРА-ГЛОНАСС позволит ежегодно спасать около четырех тысяч человек за счет уменьшения времени реагирования на аварии до 30%.

Источник: Алтапресс

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here