[Видео] Алтайский школьник заработал в интернете миллион рублей меньше чем за год

0
905

Фрилансеров в Сети сегодня становится все больше. Разница в том, как зарабатывать: помогая другим или занимаясь самопиаром по принципу «чем глупее, тем лучше».
Для старшеклассников Подсосновской школы выпускник этого года Даниил Барсуков – герой своего времени. В 17 лет, будучи 11-классником, он заработал миллион рублей.

Даниил Барсуков, интернет-предприниматель:

— Встав после новогодней ночи, я стал работать! И в новогодние праздники заработал 72 тысячи рублей.

В социальной сети Инстаграм Даниил стал раскручивать брэнды молодых компаний. Конечно, интернет-заработок отразился на учебе: парень пропускал консультации к ЕГЭ, на уроках не расставался с телефоном. Впрочем, школу закончил всего с двумя четверками. Он вообще целеустремленный парень, вспоминают учителя.

Ольга Барсукова, учитель Подсосновской школы, мама Даниила Барсукова:

— Всегда ручка вверх тряслась, а если мама не спрашивала, фыркал! Была у него такая особенность: «Ты меня не спросила!»

Валентина Падалко, учитель Подсосновской средней школы:

— Лишь бы он не сорвался, лишь бы ему этот успех не вскружил голову! Потому он говорит: «Хочу вращаться с людьми в высшем обществе, хочу посещать дорогие рестораны». Наверное, это хорошо, просто нам, наверное, это непривычно.

Интернет сегодня – источник не только информации и развлечений, но и больших денег. Еще один алтайский блогер (он из Рубцовска и взял себе псевдоним Мамикс) зарабатывает на видеохостинге Ютуб. Чем больше у твоего канала подписчиков, тем больше на нем размещается рекламных материалов, тем больше хостинг платит денег. Также Ютуб выплачивает деньги за каждый миллион просмотров каждого конкретного видеоролика 500 долларов (сегодня это чуть больше 30 тысяч рублей). Блогер при этом может рассказывать о чём угодно.
Пока у человека нет профессиональных навыков, это, пожалуй, самый простой вид заработка. Вопрос в том: кто это смотрит, не думая о том, что на их праздном интересе другие зарабатывают деньги? Как без ущерба здоровью взорвать на голове арбуз? Как сделать снеговика из памперсов? Можно ли съесть за 10 минут 10 бургеров? Мамикс этим летом купил 10 тысяч литров колы, смешал их с мятными конфетами и посмотрел, что получится… Видео собрало 10 миллионов просмотров.
Психологи сравнивают просмотр подобного видео с просмотром мыльных опер: людям просто не хватает в жизни ярких эмоций.

Ярослав Соколов, психолог краевой клинической психиатрической больницы:

— Клоунов, шутов, их всегда, во всем мире любили. И чем глупее, эпатажнее их выходка, тем больше успеха будет иметь соответствующий товарищ в Интернете. Опять же мотивы, которыми руководствуются эти товарищи, подглядеть, как люди живут. Творят они, что хотят, а им ничего за это не бывает!

Теми, кто зарабатывает в Интернете, психологи если не восхищаются, то признают их огромный творческий потенциал. У них, добавляют, есть реальная перспектива заявить о себе и в шоу-бизнесе, и в рекламной сфере. А вот профессиональные маркетологи в деятельности фрилансеров видят немало подводных камней. Зачастую «свободные работники» не зарегистрированы как индивидуальные предприниматели, не платят налоги, и если их история получит огласку, на них могут обратить внимание правоохранительные органы.

Виталий Романов, руководитель маркетингового агентства «Рубль»:

— Мир полон добрыми людьми, и если кто-то из клиентов окажется не совсем удовлетворен, как ему оказали услуги, то вполне может быть сообщение. Пока не было показательных порок, но это не означает, что их не будет. Наша экономика, наш бюджет, дефицит говорят о том, что будут привлекать средства самыми разными способами.

В этом маркетинговом агентстве продвижением компаний и брэндов во всемирной сети стали заниматься 5 лет назад. Тогда, рассказывают, этот рынок в Алтайском крае был, что говорится, «диким». Сейчас бизнес начинает понимать, какие преимущества дает реклама на таких интернет-площадках, как Гугл, Яндекс, Майл. Фирмы-новички тратят на такое продвижение в Интернете около 10 тысяч рублей. Опытные компании – 20-30 тысяч. Максимум, который потратила одна из алтайских компаний, – 150 тысяч рублей в месяц. Интерес к рекламе в Сети с каждым днем возрастает, а это значит, работы хватит всем:

Даниил Барсуков, интернет-предприниматель:

— Часто обращаются парни. Они не знают, что делать, у них нет ни веры в себя, ни мотивации. В твоей жизни есть одна мотивация – твоя лучшая жизнь. Начните хоть с чего-то, с малого.

В маленьком селе Подсосново живет меньше полутора тысяч человек. Уехавший отсюда Даниил Барсуков сейчас учится в университете в российской столице, на отделении финансов. На зимние каникулы он подарил родителям путешествие по Европе, а сам собирается встретить новый год в Лондоне.

Источник: Вести 22

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here