[Видео] Мемориальная доска Александру Колчаку поссорила жителей алтайского села Шипуново

0
714

Чёрный мрамор. Белый адмирал. В Шипуново появился мемориальный уголок Верховного правителя Александра Колчака. Теперь это — одна из достопримечательностей райцентра.
Увековечить память Колчака решил Владимир Локтионов. На своей собственной гостинице. Он считает, Колчак – выдающийся учёный, полярный исследователь и талантливый флотоводец. Хозяин сельского отеля говорит: нужно извлечь урок из событий Гражданской войны в России. Поэтому ниже портрета адмирала скрестили штыки два брата.

Владимир Локтионов, пенсионер:

— Знают, красные — хорошие. Всё. Белые — плохие. Но один брат воевал у белых, другой — у красных. Все друг с другом уже давно помирились:  и японцы, и немцы. А мы до сих пор в родном колхозе не можем помириться.

Всех помирить Локтионов решил в день рождения Колчака, 16 ноября. Позвал на открытие мемориальной доски односельчан. Пригласил местного священника. Батюшка согласился.

Иерей Игорь Воробьёв, настоятель Успенской церкви села Шипуново:

— Решили благословить это начинание не в плане раздора, а в плане соединения, объединения людей.

Но что-то пошло не по плану. Местные пенсионеры негодуют. Они считают, что Локтионов просто хочет привлечь внимание к своей гостинице. Да и вообще — мемориальные доски ставят за заслуги. А что Колчак сделал для Шипуновского района?

Зинаида Сорокина, пенсионерка:

— Он мимо прошёл, провоевал, и мы сражалися с ним. И теперь его увековечить? Да это вообще смехотворщина.

Евгений Комаров, житель села Шипуново:

— Не он лично, но под его эгидой, его люди здесь лили кровь.

Владимир Горшков, пенсионер:

— Это общественное место. Где всё население района идёт. Где наши гости со всей страны, с зарубежа идут. И вот эта доска, он позорит район наш.

Сам белый адмирал в Шипуново не был. Но здесь орудовал отряд атамана Бориса Анненкова. Этого казака Колчак произвёл в чин генерал-майора.
В одном из номеров «Военно-исторического журнала» сказано: «Летом 1918 года по приказу Анненкова был сформирован бронепоезд. Первой операцией стал расстрел семи крестьян со Станции Шипуново. Позже каратели подожгли с трёх сторон близлежащее село Хлопуново и подвергли издевательствам его жителей. И таких акций было немало».
Шла война: красные партизаны против белогвардейцев. Сегодня почти в каждой деревне Шипуновского района есть обелиски в память о погибших в тех боях. Их поставили при советской власти — победителям, а не проигравшим. Колчака, как военного преступника, расстреляли в 1920 году.

Нина Кладова, доцент кафедры отечественной истории АлтГПУ:

— Решения о реабилитации как военного деятеля, а он человек военный, как военного преступника, не было. Он не реабилитирован.

Гражданская война закончилась почти век назад. Но рана, которая осталась с тех пор, до сих пор не затянулась.

Источник: Вести 22

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here