В Благовещенке обнаружены случаи энерговоровства среди юридических лиц

0
764

Экономить, а по сути нарушать законодательство и попросту воровать электроэнергию, решились несколько собственников частного бизнеса.  В результате рейдов по выявлению безучетного потребления сотрудники «Алтайкрайэнерго» обнаружили серьезные нарушения работы приборов учета у шести предпринимателей Благовещенки. Один из них, установленный на СТО, по внешним повреждениям и нарушениям пломбы энергетики заподозрили в оснащении встроенным устройством для отключения счетного механизма. Наличие вмешательства в работу счетчика подтвердила независимая экспертиза Сибирского НИИ метрологии. Итог такой «экономии» — расчет безучетного потребления в объеме порядка 170 тысяч кВтч на сумму более 800 тысяч рублей, который энергетики в соответствии с законодательством предъявили владельцу СТО к оплате.

Также нарушения договорных отношений с «Алтайкрайэнерго» в части учета потребленной электроэнергии выявлены у пяти торговых организаций, работающих на территории Благовещенки. Во всех случаях в ходе проверки выявлены повреждения пломб госповерителя либо энергоснабжающей организации. На двух учетах обнаружено срабатывание индикатора магнитного поля пломбы «Антимагнит», это доказывает, что осуществлялось воздействие на счетный механизм при помощи магнита с целью искажения данных о потреблении.

По всем фактам обнаруженного хищения составлены акты безучетного потребления, которые, как того требует законодательство, предъявлены потребителю к оплате. В случае если они добровольно не оплатят предъявленную сумму (в среднем она равна 6-месячному потреблению), всё без исключения будет взыскано в судебном порядке.

В целом же с начала года в райцентре выявлено порядка одного миллиона кВтч безучетного потребления электроэнергии. Среди районных центров, энергоснабжение которых обеспечивает «Алтайкрайэнерго», Благовещенка — один из самых проблемных с точки зрения энерговоровства. Привести в соответствие взаимоотношения с каждым потребителем в рамках правового поля – задача номер один сегодня во всех территориях деятельности «Алтайкрайэнерго». С этой целью два последних месяца энергетики работают в усиленном режиме: проводят обходы абонентов для определения фактического потребления электроэнергии и для осмотра состояния приборов учета; выявляют безучетное потребление; подтверждают и взыскивают дебиторскую задолженность.

АО «Алтайкрайэнерго» Анастасия Войцеховская

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here