Исполнение судебных решений

0
363

В силу ст. 1 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах» одной из основных задач деятельности судебных приставов является осуществление принудительного исполнения судебных актов, а также актов других правомочных органов и должностных лиц.

Согласно ст.ст. 2, 4 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, а также исполнительное производство осуществляется на принципах своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

Согласно ч. 4 ст. 103 ФЗ N 229-ФЗ содержащееся в исполнительном листе требование о взыскании штрафа за преступление должно быть исполнено судебным приставом-исполнителем в течение шестидесяти календарных дней со дня вступления приговора в законную силу.

В соответствии с положениями ст. 32 Уголовно-исполнительного кодекса РФ злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный ч. ч. 1, 3 ст. 31 УИК РФ срок. В этом случае в отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в ч. ч. 1, 3 ст. 31 УИК РФ, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с ч. 5 ст. 46 УК РФ, то есть в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса.

В силу п. 9 ст. 103 ФЗ № 229-ФЗ если по истечении десяти календарных дней со дня окончания срока уплаты штрафа (части штрафа), назначенного в качестве основного наказания, у судебного пристава-исполнителя отсутствуют сведения об уплате должником соответствующих денежных сумм, то он направляет в суд, вынесший приговор, представление о замене штрафа другим видом наказания.

В ходе проверок Благовещенского межрайонного отдела судебных приставов были выявлены факты несвоевременного направления в суд заявлений о замене штрафа другим видом наказания в отношении лиц, осужденных за совершение преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ.

Указанные факты являются недопустимыми, поскольку влекут уход виновных лиц от уголовной ответственности, развивают у них чувство безнаказанности, вседозволенности.

В связи с выявленными нарушениями, с целью недопущения их впредь в адрес руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено.

Помощник прокурора юрист 2 класса Т.А. Никитина

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here