В ряде районов Алтайского края жители не могут купить уголь [Видео]

0
711

Топлива нет из-за нехватки вагонов. Кузбасские угольщики в первую очередь отправляют составы с углем на экспорт.
Когда будет уголь? Это сегодня, пожалуй, самый частый вопрос в Михайловском районе. Сельчане рады бы его купить, да негде. В организации, занимающиеся поставкой угля для населения, люди приезжают и… уезжают ни с чем.

Вера и Григорий Мельниковы, жители с. Михайловское:

— Приезжали раньше – всё свободно было, а сейчас проблема. С самого лета не можем привести уголь.

С такой ситуацией столкнулись не только в Михайловке. Нехватку угля нам подтвердили, в том числе, жители Благовещенки, Кулунды, Шипуново и Поспелихи. Уточним, речь не идет о социальных объектах – для них уголь закупается под строгим контролем краевых властей. Поставкой же топлива населению компании занимаются самостоятельно. В Михайловском районе таких три. Но ни одна не способна в полном объеме удовлетворить потребности сельчан.

Семён Кузьмин, директор угольной компании:

— Нехватка угля связана с отсутствием вагонов, нам просто не в чем возить его. Раньше вагоны предоставляли угольные разрезы, на которых велась добыча, сейчас основная часть железнодорожных составов идёт на экспорт, потому цена экспортная выросла в два раза. 7 лет занимаемся. Первый раз такая ситуация, связанная с дефицитом вагонов.

Уголь владельцы кемеровских угольных разрезов отправляют в первую очередь в Китай и на Украину. И вроде бы поставить в вину им нечего – рыночная экономика. Но за своих становится обидно.

Накануне в Михайловку после длительного перерыва уголь, наконец, пришел: 5 вагонов. Новость быстро разлетелась по району – телефон управляющего разрывается, но положительный ответ пока получают лишь те, кто записывался несколько месяцев назад. В компаниях сейчас договариваются с арендой вагонов и предлагают не паниковать. С очередью обещают разобраться до нового года.

Источник: http://vesti22.tv/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here