Губернатор: Максимально усилить межведомственное взаимодействие во время неблагоприятных метеоусловий

0
337
Сегодня, 28 ноября, глава региона провел оперативное совещание по обеспечению безопасного функционирования и эксплуатации сети автомобильных дорог в Алтайском крае. В нем приняли участие заместители Губернатора, представители Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, руководители дорожных служб, представители органов исполнительной власти.
На совещании отметили, что начало зимнего периода в регионе складывается достаточно непросто: зима началась с аномально сильных морозов, которые держались достаточно долго. На смену им пришли сильные снегопады с ветрами и буранами, которые продолжаются вторую неделю. По прогнозам синоптиков, на конец ноября ситуация не улучшится. По мнению Александра Карлина, все эти обстоятельства накладывают на предприятия и организации, обеспечивающие нормальное функционирование сети автодорог и транспорта, дополнительные обязанности.

 

О ситуации на федеральных трассах доложил начальник Управления федеральных автомобильных дорог «Алтай» Федерального дорожного агентства Ярослав Долинский. По его словам, с 23 по 25 ноября наиболее сложная ситуация сложилась на участках федеральных автодорог Р-256 «Чуйский тракт» в Зональном районе и А-322 Барнаул — Рубцовск в Алейском районе. «Из-за плохой видимости на трассе произошло несколько дорожно-транспортных происшествий, приходилось организовывать реверсивное движение. Считаю, что в сложных погодных условиях первостепенной является организация дорожного движения, интенсивность которого на федеральных трассах достаточно высокая. Отлажено оперативное взаимодействие со службами ГИБДД, МЧС, дорожными службами», — отметил он.
По словам Ярослава Долинского, чтобы минимизировать последствия непогоды, необходимо принимать превентивные меры: устанавливать снегозаслоны, снегозащитные полосы и так далее. Еще одной действенной мерой предотвращения и снижения количества аварий является контроль выезда рейсовых автобусов, грузовых и легковых автомобилей на загородные трассы.
О сложившейся на региональных и межмуниципальных дорогах ситуации рассказал начальник Алтайавтодора Василий Мотуз. По его словам, все подрядные дорожные организации и службы перевели в режим повышенной готовности. «Работа идет в круглосуточном режиме, дежурят ответственные работники Алтайавтодора. С 23 по 25 ноября были закрыты для движения всех видов транспорта пять региональных дорог. Сегодня все села открыты для проезда. Наши службы продолжают расчищать дороги, стараясь как можно дальше отодвинуть снег от трассы», — сообщил Василий Мотуз.
По информации начальника управления по транспорту и дорожному хозяйству, заместителя начальника Главстроя Дмитрия Коровина, в Алтайском крае уже три года действует межведомственный регламент по взаимодействию при ограничении или прекращении движения на дорогах в случае возникновения неблагоприятных климатических условий с Главком МЧС, ГИБДДД, Управлением федеральных автомобильных дорог «Алтай», Единой дорожной диспетчерской службой районов, администрациями районов и Алтайавтодором. «Системная работа всех служб позволяет оперативно отрабатывать любые ситуации. Ежесуточно на очистке дорог от снега было задействовано 576 единиц снегоуборочной техники. Всего к зиме подготовили 1138 единиц техники. В период непогоды из Барнаула отменили 194 рейса, из Бийска — 129, 19 водителям на дорогах оказали помощь. Контролировать оперативную обстановку помогают 71 фотовидепост на федеральных дорогах и шесть на краевых, 11 автоматических систем метеонаблюдения на краевых трассах и 25 — на федеральных трассах», — подчеркнул Дмитрий Коровин.
Начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Игорь Лисин отметил, что взаимодействие между ведомствами организовано на должном уровне, все ситуации краевого и федерального значения отрабатывают очень оперативно.
Начальник управления по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае Александр Колобов констатировал, что все сообщения о штормовых предупреждениях своевременно направляют во все городские округа и районы. «Хотелось бы, чтобы главы муниципальных образований в свою очередь вовремя доводили эту информацию до каждого села, до каждого жителя. Еще одна тревожная тема — выезд транспорта на лед. Если на озерах лед стабилизировался, то на Оби еще не открыли ни одной переправы. Еще хотелось бы обратить внимание коммунальных служб: очень много снега на крышах, нужно своевременно принимать меры по очистке крыш», — отметил Александр Колобов.
Глава администрации Барнаула Сергей Дугин доложил обстановку в краевой столице. «Впервые в этом году очистка города от снега идет по двухсменному графику. В период больших снегопадов работает более 180 единиц техники, на два часа продлили рабочую смену уборщиков территорий. Улицы обрабатывают песчано-солевой смесью, снег сдвигают, подметают улицы, формируют снежный вал для последующего его вывоза за черту города. Работа идет в штатном режиме, без сбоев», — подчеркнул он.
По словам Александра Карлина, работы еще предстоит немало. «Впереди у нас четыре зимних месяца, а дальше будем готовиться к паводку. Убедительно прошу обратить внимание на выстраивание всех алгоритмов работы применительно к самым напряженным ситуациям. Также  необходимо максимально усилить межведомственное и межуровневое взаимодействие. Единая дежурная диспетчерская служба районов должна находиться в режиме постоянного круглосуточного взаимодействия со всеми службами, использовать для этого все каналы связи.
Информацию должны оперативно доводить до каждого жителя нашего края,  нужно  активизировать работу по информированию населения», — подчеркнул Губернатор. Глава региона дал поручение  при необходимости  оперативно размещать соответствующую информацию во всех СМИ.
«Хочу обратить особое внимание на обеспечение безопасности школьных маршрутов. Это и обеспечение соответствующего состояния дорог, и контроль за техническим состоянием транспортных средств, и запрет выезда при неблагоприятных метеоусловиях. Эту информацию должны доводить в первую очередь до руководителей образовательных учреждений, ответственных за безопасность детей», — отметил Александр Карлин.
Также Губернатор поручил провести инвентаризацию технических средств, специальной техники и оборудования, чтобы при необходимости более оперативно ее задействовать. «И если есть необходимость — восполнить запасы», — подчеркнул он.

Источник: http://www.altairegion22.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here