Застройщикам Алтайского края рассказали, как сократить затраты при регистрации прав через интернет

0
313

Управлением Росреестра по Алтайскому краю совместно с Кадастровой палатой и уполномоченным удостоверяющим центром проведен семинар с застройщиками, кредитными организациями на тему «Электронные услуги Росреестра в сфере долевого строительства и регистрации прав».

В семинаре приняли участие сотрудники Банка ВТБ24 и представители ведущих компаний-застройщиков: ООО «Инвестиционно-строительная компания «Алгоритм», ООО«Инвестиционно-строительная компания «Вира-Строй», ООО «ГраНИД», ООО «Жилищная инициатива», ООО «Инвестиционно-строительная Компания «Союз», ООО «Карнеол», ОАО «Барнаулкапстрой», ООО «Селф» и др.

В рамках семинара рассмотрен комплекс мероприятий по сокращению временных и финансовых затрат при обращении с заявлениями о государственной регистрации прав недвижимого имущества в электронном виде.

Со стороны Росреестра озвучены требования к документам, направляемым в электронной форме, информация о сокращенном сроке регистрации при подаче документов через интернет в 3 рабочих дня. Участникам семинара также напомнили о существующей льготе для граждан по уплате государственной пошлины при «электронной регистрации» — применении понижающего коэффициента 0,7 от ставки, установленной Налоговым кодексом РФ.

Представителем удостоверяющего центра разъяснен порядок и сроки получения электронной подписи для получения услуг Росреестра. Помимо этого, сообщено о возможности уменьшения стоимости электронной подписи для участников долевого строительства и клиентов кредитных организаций при массовом обращении за ее получением. Так, для физических лиц стоимость электронной подписи с ноября текущего года сокращена в 3,7 раза, для юридических лиц — в 1,3 раза.

Данные меры, принятые удостоверяющим центром по инициативе Управления Росреестра по Алтайскому краю, позволят упростить процесс получения электронной подписи и повысить доступность государственных услуг Росреестра в электронной форме.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here