В рейтинге «Трезвая Россия» Алтайский край оказался среди самых пьющих регионов

0
456

В топ-15 самых пьющих регионов попал Алтайский край в рейтинге «Трезвая Россия», который опубликовали «Известия«. Наш регион на 71 месте, тогда как год назад он занимал 51-ю позицию.

Согласно «Национальному рейтингу трезвости субъектов РФ-2016» , составленному федеральным проектом «Трезвая Россия» и Экспертно-аналитический центр при Общественной палате, самыми малопьющими субъектами стали Чеченская Республика, Ингушетия и Дагестан, самыми проблемными — Магаданская область, Чукотский автономный округ и Коми.

Степень «трезвости» региона вывели, используя данные за 2015 год из открытых источников и ведомственной статистики по каждому региону. Ориентировались по показателю числа умерших в целом и умерших от отравления алкоголем; численности больных, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях с диагнозом алкоголизм и алкогольные психозы; числу преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Интересовало составителей и то, сколько было продано алкогольной продукции в регионе, а также количество часов и дней, в которые действовал запрет на продажу алкоголя.

Итоговый балл трезвости для каждого региона исчислялся путем суммирования занятых этим регионом мест по каждому из перечисленных критериев.

Новые данные отличаются от прошлогодних по ряду причин. Год назад у составителей документа была другая система подсчета. Сейчас в рейтинг включили новый критерий оценки — число правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции. Как отмечают авторы проекта, этот показатель решено было включить после раскрытия ряда громких преступлений, связанных с распространением в стране поддельного алкоголя.

Если в прошлогоднем исследовании авторы учитывали объем продаж только водки и пива, то в этот раз проанализировали реализацию водки, ликероводочных изделий с содержанием спирта до 25% и выше, коньяка и коньячных напитков, натуральных вин и игристых (шампанское), винных напитков, произведенных без этилового спирта и с ним, ликерных вин и фруктовых, пива и медовухи.

Источник: http://altapress.ru/

Фото: Михаил Хаустов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here