Зараженные диски в почтовом ящике. Правда или спам?

0
1227
В социальных сетях и WhatsApp им приходит сообщение об отравленных  дисках, которые якобы раскидывают в почтовые ящики. Эти компакт-диски, по словам горожан, упакованы в листы со «стихами из Корана». Также сообщается, что на них нанесён яд, от которого уже пострадали люди. Эксперты рассказали, стоит ли верить в такие сообщения.
Впервые это сообщение появилось в Бельгии ещё в 2015 году. Именно тогда появился снимок дисков. В России активная рассылка этой истории началась в ноябре 2016 года — информация распространяется в Томске, Ростове, Уссурийске, Санкт-Петербурге, в Барнауле и других городах. Те, кто пересылают это сообщение, рассказывают, что от дисков пострадал кто-то знакомый, и полиция уже в курсе происшедшего.
В соцсети и мессенджеры приходит не только фотография с текстом, но и аудиосообщение, на котором некая девушка рассказывает, что «пострадал муж Жанны» и что «полиция в курсе». Однако в правоохранительных органах Барнаула altapress.ru эту информацию не подтверждают.
По предварительным данным, в краевой столице не было ни одного обращения по поводу подозрительных дисков в почтовых ящиках. Пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю напоминает, что за распространение заведомо ложной информации предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения от 2 до 5 лет.
Медики прокомментировали редакции, что в Барнауле никто не обращался в больницы после того, как нашел диски в почтовых ящиках. Врачи советуют не поддаваться панике и не верить в страшные истории.
Валерий Шевченко,
главный врач-инфекционист Алтайского края:

Очень похоже на «пугалку». Не слышал ничего подобного. По нашему профилю с подобными рассказами о страшных компакт-дисках никто в больницы не поступал.

Герман Балаганский,
главный токсиколог Барнаула:
За почти 30 лет моей врачебной практики массовых интоксикаций после прикосновения к какому-либо предмету не было ни разу. Эта информация очень похожа на очередной спам, который призван спровоцировать панику.
Перкутанно, то есть через кожу какому-то вирусу попасть в организм человека сложно. Если только он взял этот мифический зараженный диск, сел в закрытом помещении и начал натирать им руки и всего себя. Никаких острых отравлений также не может быть. Максимум — проявление индивидуальной аллергической реакции в виде высыпаний на коже, чихания, если уж правда предмет чем-то обработан.
Мой совет: если чего-то опасаетесь, не трогайте незнакомые вещи, не несите их к себе домой. А заражать нас бубонной чумой нет смысла да и невозможно.

По материалам сайта: http://altapress.ru/

Фото: открытые источники в интернете

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here