Барнаулец сделал снегоуборочную машину из «Жигулей» [Видео]

0
635

Жителям одного из утопающих в снегу кварталов Барнаула повезло: их сосед сделал своими руками снегоуборочную машину.
Этот гибрид «Жигулей» и трактора доказал, что такие танки не только грязи, но и снега не боятся. Вместо руля в кабине «семёрки» рычаги на правый и левый траки, а ворочать снежную массу помогает бульдозерный отвал. Хозяина самодельного снегоуборщика знает вся округа, и после обильного снегопада соседи сами предлагают скинуться на бензин.

Владимир Пчелин, автомобилист:

— Вчера такой снег выпал большой, лопатой не получилось, от администрации не дождешься, пока придет трактор что-то почистить. А здесь – пожалуйста, мусорка всегда вычищена, к мусорке всегда можно подъехать, и нам не надо буксовать.

Еще в 80-х Николай Александрович профессионально занимался раллийным спортом. Сейчас золотые руки дяди Коли знает вся округа – реставрирует автомобили, а в свободное время собирает конструкторы из разбитых машин. Вот и на этом снегоуборщике – кузов от «семёрки», двигатель от «шестёрки», мосты от копейки, а раздаточная коробка – от «Нивы». В перспективе разработка собственного болотохода, а уборка снега – лучший тест на прочность конструкции.

Николай Родин, автомеханик:

— Для того чтобы сделать какой-то хороший вездеход, на котором можно и плавать, и далеко съездить, не опасаясь за узлы и агрегаты в ходовой части, для этого все это испытываю.

Свой первый гусеничный вездеход на электродвигателе Николай собрал еще пять лет назад. Тот уже успел потрудиться на благо всей улицы, пока не отправился на уборку снега к знакомым из наукограда.
В этом году мастер на все руки решил собрать конструкцию и помощнее, и с теплой кабиной, словно предчувствуя раннюю снежную зиму. Вот только прийти на помощь дальше соседских проулков дядя Коля не сможет – проблема в запутанной бюрократической процедуре с постановкой таких самоделок на учёт.

Материал: http://vesti22.tv/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here