Когда и по какому графику пенсионеры получат индексационную выплату?

0
523

Минфин предусмотрел выделение 221 млрд руб. на выплату пенсионерам единовременной пенсии взамен доиндексации.

Планируемую индексацию пенсий за 2015 год заменит разовая выплата в размере 5 тысяч рублей. Какие пенсионеры получат эти деньги, по какому графику будет осуществляться выплата, читайте в нашей постоянной рубрике «Вопрос-ответ».

Когда пенсионеры получат разовую выплату?

Произойдет это в январе 2017 года. Независимо от того, работает пенсионер или продолжает свою трудовую деятельность, размер разовой выплаты будет одинаковым. Речь идет о 5 тысячах рублей. Кстати, эти средства налогом облагать не будут.

Напомним, по закону пенсии должны ежегодно повышаться на уровень инфляции прошлого года. В 2015 году в России инфляция составила 12,9%. В кризисном бюджете 2016 года было решено проиндексировать пенсии только на 4% в феврале, позже планировалась доиндексация. В итоге ее заменили на единовременную выплату.

Разовую выплату получат все пенсионеры?
Изначально шла речь, что абсолютно все пенсионеры (и работающие, и неработающие) получат материальную компенсацию в размере 5 тысяч рублей. Но в конце октября стало известно, что все-таки есть те, кто в этот список счастливчиков не попадет.
По уточненным данным, право на выплату имеют пенсионеры, которые получают страховые пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Автоматически из списка выпадают более 2,5 миллионов военных пенсионеров, получающих пенсию не от Пенсионного фонда. Хотя их пенсии также не были проиндексированы в текущем году. Из числа военных выплату получать лишь те граждане, которые уже ушли в отставку и после службы успели заработать и гражданскую пенсию от ПФР.
Какие нужно подать документы в ПФР, чтобы получить выплату?
Никакие документы для получения разовой выплаты не требуются.

Как сообщили порталу Amic.ru в пресс-службе Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю, в нашем регионе выплату получат более 755 тысяч пенсионеров, из них около 197 тысяч человек еще не закончили свою карьеру.

Разовую выплату будут выдавать вместе с пенсией?
Нет. Пенсионеры получат по 5 тысяч по отдельному графику доставки. График доставки составит «Почта России». Но в любом случае деньги всем выплатят в первом месяце нового, 2017 года.
Кстати, а что решили насчет индексации пенсий работающим пенсионерам в 2017 году?
Пенсионеры, которые продолжают свою трудовую деятельность, в ближайшие годы на эту прибавку могут не рассчитывать. Как пояснил Максим Топилин, эта норма предусмотрена действующим законодательством. С этого года пенсии работающим пенсионерам не индексируются.

Свою компенсационную индексацию они получат после завершения карьеры. Если пенсионер работал три года, то индексация будет рассчитана по совокупности. То есть, допустим, 15 или 16 процентов, и, когда он выйдет на пенсию, он получит плюс эти 15-16 процентов компенсации.

Ясно. А неработающим пенсионерам на что рассчитывать?
Для пенсионеров, которые находятся на заслуженном отдыхе, со следующего года правительство вернет привычную индексацию по фактической инфляции.

По словам управляющего краевым Отделением Пенсионного фонда РФ Бориса Трофимова, в следующем году, 1 февраля, запланировано провести полную индексацию пенсий на фактическую инфляцию, которая сложится по итогам 2016 года. Это стало возможным в силу того, что инфляционные процессы в этом году существенно замедлились по сравнению с 2015 годом.

По данным сайта: http://www.amic.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here