В Алтайском крае появится пять новых заказников и природных парков

0
409

Особо охраняемыми территориями в следующем году станут заказник «Урочище Рублёво» в Михайловском районе и парк «Предгорье Алтая» рядом с Белокурихой.

Статус природных памятников получат озёра Песчаное и Сухое, а так же «Боровые болота» в Топчихинском и Алейском районах.

Хозяйственная деятельность там будет серьезно ограничена. Кроме того, планируется расширить заказник «Бащелакский» в Солонешенском и Чарышском районах.

Процедура получения особого статуса довольно сложна. В первую очередь, необходимо получить согласие местных жителей, — рассказал начальник отдела охраняемых территорий Главприроды Илья Дудин.

По словам Ильи Дудина, есть и другие примеры. Например, заказник «Бащелакский» расширяют как раз по просьбе жителей. Они опасаются, что в верховьях местных рек могут начать добычу золота и это нарушит экосистему Солонешенского и Чарышского районов. До конца года в управлении природных ресурсов намерены завершить государственную экспертизу и провести общественные слушания. Затем все материалы будут направлены в Минприроды.

Сообщает сайт: http://vesti22.tv/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here