Жителям Алтайского края разрешили покупать лес для строительства жилья по ценам ниже рыночных

1
512

Конституционный суд РФ обязал предоставить жителям Алтайского края более широкие возможности получения леса для строительства жилья.

Суд рассматривал жалобу жительницы Барнаула Галины Пенкиной на часть 3 статьи 8 Закона Алтайского края «О регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края». Согласно оспоренной норме, граждане, не состоящие (и ранее не состоявшие) на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, не признаются нуждающимися в древесине для индивидуального жилищного строительства и потому лишаются возможности ее заготовки или приобретения по установленным в Алтайском крае ставкам, которые значительно, в десятки раз, отличаются от рыночных цен.

Конституционный суд отметил, что законодатель был вправе дать преимущество в удовлетворении потребностей в древесине нуждающимся в жилье. В то же время суд постановил, что оспариваемая норма противоречит Конституции РФ в той мере, в какой она не позволяет признать испытывающими потребность в древесине для индивидуального жилищного строительства проживающих на территории Алтайского края граждан, которые не относятся к принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях или к снятым с такого учета в связи с получением бюджетных средств или земельного участка для строительство жилья, но так и не сделавших это.

Дело заявительницы подлежит пересмотру. Все нормативные акты, основанные на оспоренной норме, подлежат отмене. http://vesti22.tv/

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Конституционный суд постановил, что дело заявительницы из Алтайского края должно быть пересмотрено. А в лесное законодательство Края необходимо внести изменения, которые позволят местным жителям покупать лес для строительства домов по льготным ценам. Такие же поправки необходимо внести и в законы других регионов, если документы содержат не соответствующие Конституции нормы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here