Государство повышает требования к кадастровым инженерам

1
510

Летом текущего года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» и статью 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров. Принятые изменения будут способствовать улучшению качества кадастровых работ и минимизации ошибок в сведениях государственного кадастра недвижимости, а также позволят существенно повысить уровень защищенности прав собственников недвижимости.

Одним из главных изменений в законе «О государственном кадастре недвижимости» является обязательное членство кадастровых инженеров в соответствующих саморегулируемых организациях (СРО). Контроль за профессиональной деятельностью кадастрового инженера возложен на СРО, членом которой он является.

Помимо профессионального высшего образования и сдачи квалификационного экзамена потенциальному кадастровому инженеру потребуется в течение двух лет пройти стажировку в качестве помощника кадастрового инженера. Затем раз в три года кадастровый инженер должен будет проходить переподготовку. Также, одним из требований к кадастровому инженеру является отсутствие дисквалификации за нарушение законодательства о государственном кадастровом учете и судимости.

По закону кадастровый инженер должен будет также иметь договор обязательного страхования гражданской ответственности. Таким образом, убытки, причиненные действиями (или бездействием) кадастрового инженера заказчику кадастровых работ или третьим лицам, подлежат возмещению по договору страхования.

Кадастровые инженеры, сведения о которых внесены в государственный реестр кадастровых инженеров до 01.07.2016 включительно, могут осуществлять кадастровую деятельность до 01.12.2016. Для включения в состав членов СРО им не нужно проходить стажировку и сдавать теоретический экзамен, а требование о наличии необходимого образования не применяется до 01.01.2020.

Кроме того, в рамках нового федерального закона предусмотрено осуществление государственного надзора за соблюдением СРО федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации и возбуждение дел об административных правонарушениях в отношении СРО и (или) их должностных лиц, рассмотрение таких дел или передача их на рассмотрение суда.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Управление Росреестра по Алтайскому краю сообщает заявителям об установлении с 1 января 2017 года новых требований об обязательном кадастровом учете, в том числе, садовых домов, гаражей, объектов вспомогательного назначения и иных объектов, не требующих получения разрешения на строительство. Нововведения установлены Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here