Более 250 квартир приобретут в Алтайском крае для детей-сирот в этом году

0
449

За счет федерального и краевого бюджетов для обеспечения жильем детей-сирот в этом году приобретут более 250 квартир, 177 из них — в новостройках. Жилье приобретают в Алейске, Барнауле, Бийске, Славгороде, Заринске, Камне-на-Оби, Новоалтайске, Горняке, Рубцовске, в рабочем поселке Тальменка, селах Алтайское, Завьялово, Поспелиха, Топчиха, Кулунда, Михайловское, Мамонтово, Лесное, Павловск, Солнечное, Смоленское, Троицкое, Хабары и Староалейское.

В Новоалтайске для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, купили девять квартир в новом доме по ул. Сибирская, 19. Новоселы въехали в квартиры в августе, в конце октября специалисты регионального жилищного управления встретились с ними, проверили условия проживания. «Я — студентка университета, учусь на дизайнера. Когда мечтала о квартире, продумала ремонт от и до. Пока ждала, накопила денег и воплотила мечту в жизнь. Хотя, когда приехала, немного удивилась, ремонт и не требовался, но мечта есть мечта», — поделилась одна из жительниц Кристина Литвинчук.

Руководитель краевого учреждения «Региональное жилищное управление» Татьяна Филатова говорит, что одновременно с вручением ключей с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, заключают договоры специализированного найма жилья. «По истечении пяти лет гражданину необходимо обратиться в органы опеки, получить подтверждение, что он не находится в трудной жизненной ситуации и не имеет задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Это позволит заключить договор уже социального найма и в последующем оформить квартиру в собственность», — сообщают в управлении.

С 2013 по 2015 год в Алтайском крае на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, направили более 620 миллионов рублей. Это позволило решить жилищные проблемы 564 юношей и девушек, добавляют в Главном управлении строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.

Справка: Встать на учет для получения жилья дети-сироты и граждане из их числа имеют право сразу после достижения 14-летнего возраста. Для этого опекуну либо работникам органов опеки нужно представить в «Региональное жилищное управление» необходимые документы, после чего кандидат на получение жилья попадает в список, в соответствии с которым в порядке очереди по месту жительства его обеспечат жилплощадью.

Фото: Главное управление строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here