И это не просто название, объединяющее команду, эта история двух братьев в прямом смысле. Дениса и Романа Баландиных, которые выступают за баскебольную сборную района.
Я до сих пор не могу отойти (эмоционально) от финального матча против Бийска на олимпиаде в Шипуново. В руках фотоаппарат, нужно работать, а в голове молитва за каждый мяч, лишь бы перехватили, лишь бы забили, лишь бы выиграли. Помогли ли мои прошения или все же дело в профессиональности и слаженности игроков нашей сборной. Несомненно, парни молодцы, смогли в нужный момент собраться и вырвать победу. А рассказать хочу о братьях Баландиных, не потому что они какие-то особенные, а просто, я считаю здорово играть в одной команде с родным братом.
Вообще баскетбол стал совершенно другим, нежели даже пять или 10 лет назад. Раньше все интересовались стритболом, ценились финты разные, индивидуальный стиль. Теперь же баскетбол, скажем так, европейский преобладает. Сейчас упор на технику и тактику, сейчас нужно забить мало того – красиво, нужно сделать это умно.
Денис – старший брат. Ему сейчас 24. Его спортивная жизнь началась с волейбола, но в 5 классе он перешел в другую секцию.
Денис Баландин игрок сборной района по баскетболу:
— Волейбол игра тоже интересная, но все же, ноты однотипности в ней есть, по крайней мере, для меня. А вот баскетбол это сила, стратегия, масса вариантов для самореализации, и в то же время ты един с командой.
После школы Денис закончил Железнодорожный техникум, отслужил в армии и вернулся на родину. Работает охранником, параллельно играет за сборную и ведет тренерскую деятельность. Он наставник у женской сборной.
Роману сейчас 19. И несмотря на возраст он уже добился немалых высот. В настоящее время рома играет в лиге ВТБ в команде Саратовского «Автодора». А ведь начинал с наших школьных площадок. Потом были поездки на краевые соревнования, где его и заметили тренеры из Алтайбаскета. Школа олимпийского резерва в Барнауле стала двигателем и катализатором к взрыву спортивного таланта.
Роман Баландин игрок сборной района по баскетболу:
— Я считаю, что это самая красивая и умная игра с мячом. Мной, например, движет динамика. Осознание того, что ты часть команды, которая в тебя верит, которой ты нужен – дорогого стоит. Но ради этого нужно пахать на тренировках.
Кстати в разговорах в братьями Баландиными я заметил следующее. Ромой действительно движет какой-то молодежный драйв и азарт. Не сказать, что парень, как говориться «ветренный», но общаться легко. То же самое и в игре, много эмоций. В то время как у Дениса (хотя разница в возрасте не такая уж большая) игра более сдержанная. На площадке бывает разное, и крики, и конфликты. Но братские узы помогают не потерять голову. Может в этом сила и залог успеха.
Денис:
— Я помню до армии наблюдал за братом, и не замечал, что он чем то выделяется. Обычный школьник. А пришел после армии и не узнал. Вытянулся в росте очень сильно. И по игре прибавил. Сейчас я могу лишь советовать со стороны, потому что в профессиональном плане Рома куда сильнее меня. Но подсказать, успокоить, где то даже крикнуть по-братски, это нормально. Учить его играть нет смысла. Он видит площадку идеально, в команде он разводящий, то есть основа любой атаки – это действия именно Ромы. Нам нужно вовремя понять что делать и как. Собственно на олимпиаде последние минуты мы провели без него. Сначала как то даже не по себе было. Но парни сконцентрировались и сыграли правильно.
Рома:
— Брат меня поддерживал всегда. Может как раз эта поддержка и придавала мне сил, помогала строить спортивную карьеру, а главное и дальше помогает. Да, не секрет, что на площадке мы можем и не сойтись во мнениях, но ведь это игра, и она сама расставит все по местам. А для того, чтобы лучше понимать друг друга, мы играем один на один, когда приезжаю домой.
Друг о друге братья рассказывают не много, но рассказывают, а больше всего говорят о команде. Ценят тренера Сергея Антоненко. Оба брата считают, что сплоченность в сборной – заслуга наставника. Даже в трудные времена всегда настраивал на лучшее, лучшего и добились. Вообще команда сильно прибавила – говорит Денис. Особенно, благодаря участию в городском чемпионате. Встречи с сильными соперниками, наигранный опыт помогает на краевой олимпиаде.
Денис:
— У команды, несомненно, большое будущее, создана прекрасная база и репутация. Но чтобы не растерять это, нужно привлекать больше молодых игроков, а в идеале начать работать с детьми с самых младших классов. Переучить ребенка, уже освоившего базу школьных уроков физкультуры сложно. У нас есть молодые игроки и они показывают неплохие успехи. На серьезные матчи мы их не ставим, могут попросту, как говориться «сломать». Но вот зональные, к примеру, они отыграли превосходно. То есть в команде появилась здоровая конкуренция, а это залог успеха для любого вида спорта. Опять же, стимулом к совершенствованию могут послужить местные соревнования, но вот статус их нужно менять, делать более масштабными, привлекать более сильные и даже городские команды.
Рома:
— У нас в районе созданы такие условия, что даже городские жители позавидовали бы. Нужно просто желание заниматься баскетболом, играть в удовольствие, играть красиво. Верить в себя и команду. Посмотрите, у нас в районе очень много титулованных спортсменов, а ведь начинали все примерно одинаково. Главное – это самоотдача. Я с честью играю в районной сборной, ведь Благовещенка это моя родина и я обязан ей своей спортивной карьерой. Нужно не забывать свои корни и, думаю в наших силах начинать и развивать новые традиции. Дух победителей у благовещенцев отнять невозможно.
Несмотря на то, что братья живут и тренируются отдельно, на площадке они находят друг друга и вместе идут вперед. Как вперед идет победоносный локомотив с гордым именем Благовещенка.
![[Фоторепортаж] 44-я краевая олимпиада сельских спортсменов Алтая в селе Родино](http://r-storona.ru/wp-content/uploads/2024/07/IMG_6161-218x150.jpg)
![[Видео] Благовещенский район — традиции храним, будущее строим](http://r-storona.ru/wp-content/uploads/2026/05/Скриншот-20260504-102642-324x235.jpg)