В 2026 году более 70 профессионалов Алтайского края приняли участие в краевом конкурсе «Лучший по профессии»

0
24

Об этом начальник управления Алтайского края по труду и занятости населения Надежда Капура рассказала журналистам краевых СМИ.

Пресс-конференция по итогам краевого конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии — 2026» состоялась в Правительстве региона.

 

Надежда Капура напомнила, что в Алтайском крае конкурс проводится с 2012 года. За это время он претерпел различные трансформации, но, самое главное, в центре внимания всегда оставался человек труда.

Цель проведения краевого конкурса — повышение престижа профессий, востребованных на региональном рынке труда, популяризация достижений и передового опыта участников, содействие в привлечении молодежи для обучения и трудоустройства по востребованным в крае профессиям.

Начальник УТЗН сообщила, что с 2025 года Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» вошел в федеральный проект «Человек труда» национального проекта «Кадры». Последние два года конкурс находится в стадии перезагрузки. Президент России Владимир Путин поставил задачу «проработать вопрос совершенствования системы конкурсов «Лучший по профессии», обеспечив ежегодное проведение конкурса по наиболее востребованным массовым рабочим профессиям».

В результате увеличено количество федеральных номинаций с 5 до 20 в 2025 году, до 25 — в текущем. Установлены сроки проведения региональных и федеральных этапов. По всей стране конкурс проводится в два этапа: с 1 апреля по 30 июня — региональные этапы, с 1 июля по 30 сентября — федеральные.

В 2026 году в Алтайском крае конкурс состоялся по шести номинациям: четырем федеральным (технолог пищевой промышленности в сфере сыроварения, ветеринарный фельдшер, сварщик, машинист экскаватора) и двум краевым (плиточник-облицовщик, проводник пассажирского вагона).

«Для нас каждая номинация очень важна, потому что определяется коллегиально, с учетом анализа ситуации на региональном рынке труда», — отметила Надежда Капура.

В текущем году в краевом конкурсе принял участие 71 человек, 18 из них стали победителями и призерами. Торжественное чествование лучших по профессии состоится 15 октября в концертном зале «Сибирь».

Победитель краевого конкурса 2026 года в номинации «Технолог пищевой промышленности в сфере сыроварения» Елизавета Волвенкина («Троицкий маслосыродел») заняла четвертое почетное место на федеральном уровне. Профессиональные состязания прошли в июле в Республике Мордовия.

«Участие в конкурсе проявляет сильные профессиональные стороны человека, в то же время позволяет увидеть точки роста, что нужно доработать, как нужно совершенствоваться», — подчеркнула Надежда Капура.

Всего же за 15 лет краевой конкурс «Лучший по профессии» проведен по 42 номинациям — это рабочие профессии в сельском хозяйстве, строительстве, промышленности, энергетике, транспорте, социальной сфере и туризме, цифровом развитии. Его участниками стали 997 человек и 255 из них стали победителями и призерами. Лучшие результаты на федеральном уровне: второе место — «Лучший бетонщик» в 2019 году и третье место — «Лучший разработчик веб- и мультимедийных приложений» в 2020 году.

Подготовлено по заказу управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам сайта altairegion22.ru

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here