Госавтоинспекция напоминает пешеходам о необходимости использовать световозвращатели в темное время суток

0
264

Причиной наездов на пешеходов, прежде всего, является пренебрежение элементарными требованиями безопасности со стороны пеших участников дорожного движения, например, неожиданный выход на проезжую часть перед движущимся транспортом, переход дороги в непредназначенных для этого местах, нахождение на проезжей части в состоянии опьянения, отказ от использования в темное время суток световозвращающих элементов.

Согласно Правилам дорожного движения пешеходы должны двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам, и только при их отсутствии — по краю проезжей части, но обязательно навстречу транспортным средствам. Это позволит увидеть проезжающий автомобиль и своевременно среагировать на опасность. Пересекать дорогу даже по пешеходному переходу нужно чрезвычайно внимательно и только после того, как машины остановились с намерением пропустить человека. В темное время суток при движении вблизи дороги необходимо обозначать себя светоотражающими элементами.

Госавтоинспекция призывает водителей быть более внимательными в местах, где велика вероятность появления на дорогах пешеходов.

Где нужно использовать световозвращающие элементы?

— на верхней одежде, обуви, шапках;

— на рюкзаках, сумках, папках;

— на колясках, велосипедах, самокатах, роликах, санках;

— на шлеме и специальной защитной амуниции.

Что должны знать родители?

— Приобретая одежду ребенку, нужно обратить внимание на наличие на ней световозвращающих элементов;

— световозвращающие элементы у ребенка ростом до 140 см размещаются на рюкзаке, верхней части рукава, головном уборе;

— чем больше световозвращающих элементов на одежде ребенка, тем он заметнее для водителя транспортного средства в темное время суток;

— в собственном автомобиле необходимо иметь сигнальный жилет со световозвращающими элементами;

Что должен знать ребенок?

— световозвращающие элементы – это красиво, модно, ярко;

— наличие световозвращающих элементов не дает преимущества в движении, обязательно нужно убедиться, что водитель действительно вас увидел;

— можно использовать различные виды световозращающих элементов – значки, браслеты, наклейки, брелоки, ленты, термоаппликации, катафоты, нарукавники на одежду.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here