В УФСИН России по Алтайскому краю прошли выставки продукции уголовно-исполнительной системы

0
199

Масштабную выставку продукции, выпускаемой производственным сектором УИС региона, которая проходила на территории ЛИУ-1 УФСИН России по Алтайскому краю, посетили президент Торгово-промышленной палаты Алтайского края Борис Чесноков, представители Правительства Алтайского края из департамента по взаимодействию с государственными органами власти, Министерства социальной защиты, Министерства экономического развития, Министерства строительства и ЖКХ.

В сопровождении врио начальника УФСИН России по Алтайскому краю полковника внутренней службы Дмитрия Лапшина и заместителя начальника УФСИН России по Алтайскому краю полковника внутренней службы Ирины Беловой  гости ознакомились с образцами продукции, обсудили вопросы взаимодействия, побывали на швейном и мебельном производственных участках лечебно-исправительного учреждения.

На выставке были представлены образцы швейных изделий, обуви, мягкой, корпусной и офисной мебели, металлообработки, изделий для благоустройства общественных и придомовых территорий, строительных материалов, сувенирной продукции и многое другое. Интерес вызвала продукция пищевой промышленности – крупы и мука, кондитерские и хлебобулочные изделия, мясные полуфабрикаты и молочные продукты, которые поставляют не только для внутрисистемных нужд, но и реализуют в розницу на социальных продуктовых ярмарках.

Во время посещения выставки врио начальника УФСИН России по Алтайскому краю Дмитрий Лапшин рассказал о производственном потенциале исправительных учреждений региона.

— Производственную деятельность с привлечением труда осужденных ведут 10 исправительных учреждений региона. В шести из них функционируют центры  трудовой адаптации, в двух созданы учебно-производственные мастерские и в еще двух — внебюджетные производственные участки. Здесь привлечено к работе порядка 2,5 тысяч осужденных. За полугодие 2022 года произведено товарной продукции, оказано услуг и выполнено работ на сумму 243,5 млн. рублей.

Отвечая на вопрос журналистов о надежности УФСИН как производителя и поставщика промышленной продукции, Дмитрий Сергеевич отметил:  «Мы  отвечаем за все, что выпускается в наших цехах и на производственных участках, и гарантируем качество продукции и ее соответствие регламентам. Мы надежные партнеры, надежные поставщики. С нами стоит работать».

О преимуществах заключения государственных и муниципальных контрактов с учреждениями УИС как с единственным поставщиков гостям рассказала заместитель начальника УФСИН России по Алтайскому краю Ирина Белова. Прежде всего, это сокращение времени и упрощение процедуры закупки по сравнению с иными способами определения поставщиков. Кроме того, исключаются риски срыва исполнения сроков контрактов, как это может случиться с фирмами-однодневками.

— Цель участия в данном мероприятии – оценить потенциал и возможности сотрудничества с производственным сектором уголовно-исполнительной системы региона. Наша задача – довести полученную здесь информацию до всех членов нашей организации, чтобы у них была возможность при необходимости использовать этот ресурс, — сказал президент Торгово-промышленной палаты Алтайского края Борис Чесноков.

Также выставки выпускаемой в учреждениях УИС края продукции прошли в ИК-3 г. Барнаула, ИК-6 с. Шипуново и на базе ИК-5, где был представлен производственный потенциал исправительных учреждений г. Рубцовска (ИК-5, ИК-9, ИК-10). Выставки посетили представители муниципальных органов власти.

 

Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here