Рейд по проверке нетрезвых водителей

0
242

Сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Благовещенский» на территории Благовещенского района 25 и 26 марта 2022 года проведено мероприятие по массовой проверке группами нарядов ДПС водителей транспортных средств на предмет выявления признаков состояния опьянения, нарушения правил дорожного движения, а также профилактики дорожно – транспортных происшествий.

В рамках проведенного мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции выявлен  водитель, находящийся в состоянии алкогольного опьянения.  В отношении водителясоставлен административный материал по ч. 1ст. 12.8 КоАП РФ.

Госавтоинспекция призывает не допускать поездок за рулём в состоянии алкогольного опьянения.

Нетрезвые водители являются главной опасностью на дороге, создавая угрозу не только себе, но и другим участниками дорожного движения. При сегодняшней интенсивности дорожного движения, шанс попасть в ДТП, водителю, находящемуся в алкогольные опьянения очень велик. Не секрет, что у водителя управляющего транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного или наркотического) заметно снижается реакция, теряется внимание и способность сконцентрироваться.

ОГИБДД МО МВД России «Благовещенский» напоминает об ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения:

ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,

— влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

ст. 12.8.3 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,

-влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

ст. 264.1 УК РФ Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей,

— наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Уважаемые участники дорожного движения помните, что человек, управляя транспортным средством в нетрезвом состоянии, является потенциальным преступником!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here