Как зарегистрировать прекращение права собственности на недвижимость при ее сносе

0
141

Подробнее об этой процедуре рассказал начальник Межмуниципального Алейского отдела Управления Росреестра по Алтайскому краю Юлия Левицкая. Так, чтобы прекратить право собственности на объект недвижимости в связи с его сносом, нужно также параллельно снять его с кадастрового учета.

— При снятии объекта недвижимости с кадастрового учета важно обратить внимание, поставлены ли на учет и зарегистрированы ли права на помещения (машино-места) в здании (сооружении), которое снесено. Если это так, то одновременно проводится снятие с кадастрового учета, госрегистрация прекращения прав на все эти помещения и машино-места, — подчеркнула Юлия Левицкая.

После того, как объект недвижимости снесен, должны быть проведены кадастровые работы. Для этого нужно обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит  акт обследования. Далее документы для прекращения права на снесенную недвижимость и снятия ее с кадастрового учета подаются в общем порядке, предусмотренном для госрегистрации прав на недвижимость и сделок с ним.

Снятие объекта с кадастрового учета и госрегистрация прекращения прав на него подтверждаются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. При этом в реквизите «Статус записи об объекте недвижимости» указывается, что объект снят с кадастрового учета, и отражается дата его снятия.

Управление Росреестра по Алтайскому краю обращает внимание, что
за государственную регистрацию прекращения права на недвижимость в связи с ее сносом госпошлина не уплачивается.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here