Что изменится для иностранных граждан, въезжающих в Россию с целью осуществления трудовой деятельности или на срок, превышающий 90 дней

0
132

Что изменится для иностранных граждан, въезжающих в Россию с целью осуществления трудовой деятельности  или на срок, превышающий 90 дней?

С 29 декабря 2021 года станет обязательным прохождение государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования и медицинского освидетельствования.

Какие изменения планируютсяс 29 декабря 2021 года?

С 29 декабря 2021 года вступит в силу Федеральный закон от 1 июля 2021 г. № 274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» в соответствии  иностранные граждане и лица без гражданства подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографированию и медицинскому освидетельствованию.

Какие категории иностранных граждан подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации?

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографированию и медицинскому освидетельствованию подлежат следующие категории иностранных граждан:

  1. Прибывшие в Российскую Федерацию в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий 90 календарных дней — в течение 90 календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.
  2. Прибывшие в Российскую Федерацию с целью осуществления трудовой деятельности — в течение 30 календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Где будет проходить обязательная государственная дактилоскопическая регистрация и какие нужны документы?

Для прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования необходимо лично обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России (по месту постановки на миграционный учет) или в филиал по Алтайскому краю ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД России, предоставив следующие документы:

— документ, удостоверяющий личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

—  сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), и иные документы, подтверждающие прохождение медицинского освидетельствования.

Каковы сроки предоставления медицинских документов?

Сроки предоставления медицинских документов приравнены к срокам проведения дактилоскопии и фотографирования.

В случае истечении срока действия медицинских документов иностранный гражданин обязан в течение 30 рабочих дней (со дня окончания срока действия)  повторно пройти медицинское освидетельствование.

Что получают иностранные граждане после прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации?

Иностранным гражданам и лицам без гражданства,  прошедшим обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование, выдается документ, подтверждающий прохождение ими государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования.

Что будет в случае не прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации?

В случае  неисполнения иностранным гражданином обязанностей по прохождению обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования и медицинского освидетельствования срок его  пребывания  в Российской Федерации сокращается.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here