Федор Назаренко, председатель СПК «Димитровский», награжден премией Губернатора «За верность профессии»

0
697

Конечно, он и представить не мог в юности, что возглавит хозяйство. А вот что работать здесь будет – всегда был уверен.

— С сельским хозяйством, с этой землей связана практически вся моя семья. После школы пришел и попросился на трактор. Дали старенький, помучился с ним, но все получилось. Освоил профессию шофера, однако понимал – нужно учиться дальше. Поступил в Славгородский техникум на агронома, первое место работы по специальности – одно из отделений «Димитровского». До сих пор благодарен механизаторам, специалистам, с которыми трудился, каждый научил меня чему-то нужному и важному. В работе с землей, с людьми, в отношении к жизни…

В 1987 году молодой специалист становится главным агрономом хозяйства. Он был уверен, что это – именно его дело. В отрасли полеводства, да и во всем хозяйстве тогда получилось добиться многих улучшений.  Подобралась хорошая команда специалистов, сельхозпредприятие крепко держалось на ногах, развивалось

— Неожиданный поворот: в 2000 году мне предложили возглавить хозяйство. Сомнения были, но в первую очередь хотелось, чтобы сохранилось наше сельхозпредприятие. И еще большую роль сыграло то, что мою кандидатуру поддержал коллектив.

Предприятие – сохранилось. Живы все три села, где расположены его отделения: в маленькой  Михайловке удалось сохранить производство, в Мельниковке действуют две фермы, давая работу десяткам местных жителей, центральная усадьба – село Шимолино. Развивается полеводство и животноводство, техника и помещения обновляются постоянно. Среди тружеников и полей, и ферм – много молодежи.

Сегодня, после 20 лет работы в должности председателя, Федор Иванович на вопрос о планах отвечает то же самое:

— Хочется, чтобы жило наше хозяйство и жили села. И для этого мы делаем все, что возможно, по всем направлениям. Люди поверили мне, эту честь и ответственность я ощущаю постоянно.

Премия имени Александра Гукова учреждена в крае всего три года назад, присуждается она руководителям сельхозпредприятий, показавших высокие результаты производства и внесших большой вклад в социальное развитие села. СПК «Димитровский» действительно соответствует этим критериям: в хозяйстве, расположенном в сложной климатической зоне, не жалуются на погоду, а применяют все достижения агротехнической науки для получения урожая. Здесь сохранили молочное животноводство, а это не только доход предприятия, но и круглогодичная занятость жителей. Миллионы рублей налогов и поддержка сельской социальной сферы – наряду с масштабными вложениями районной власти в обновление инфраструктуры сел.

И все же эта премия «За верность профессии» — награда в первую очередь человеку. Который верен выбранному делу. Который умеет работать и знает, как сделать, чтобы хорошо работали другие. Который научился справляться с проблемами – о том, что в сельском хозяйстве их сегодня множество, не сомневается никто. И для него его земля, его хозяйство – дело жизни. Именно это Федор Иванович Назаренко доказывает каждый день.

Елена Саблина, Антон Федотов (фото).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here