[Фоторепортаж] Визит депутата Госдумы Ивана Лоора в Благовещенский район

0
1546

Главная цель визита – отчитаться о работе, выполненных наказах избирателей за период деятельности в качестве депутата Госдумы, встретиться с активом, ответить на вопросы, выслушать пожелания. Но прежде для Ивана Лоора, который в последний раз посещал Благовещенский район два года назад, провели небольшую экскурсию, показали некоторую часть новых и капитально отремонтированных за это время объектов.

Так, в р. п. Степное Озеро Иван Лоор побывал в реконструированных Доме культуры и спортивном зале, к которому прилегает новый уличный спортивный мини-комплекс с игровыми площадками и тренажерами.  В Степноозерской средней школе гостю показали капитально отремонтированные актовый и спортивный залы, фойе, гардероб, образовательный центр «Точка роста», учебные кабинеты, учительскую, санитарные комнаты, столовую. Оценил Иван Лоор благоустройство поселка, которое проводится не только за счет средств районного бюджета, но и с привлечением инвестиций по федеральным и краевым программам.  К тому же в районе развито частно-государственное партнерство. Поселок Степное Озеро – яркое тому подтверждение. Градообразующее промышленное предприятие ОАО «Кучуксульфат» и лично генеральный директор Дмитрий Горюнов вкладывают значительные средства в преображение объектов социальной сферы, благоустройство.  В этом году завершился еще один масштабный проект стоимостью более 30 млн руб. – возведение в поселке православного храма, где Иван Лоор  тоже побывал.

В районном центре депутат посетил Благовещенскую среднюю школу № 2. Здесь новая столовая, совмещенная с актовым залом, библиотека, медицинский кабинет, лыжная база, благоустроена прилегающая территория, где, как и во всех школах района, сооружены уличные спортивные площадки с тренажерными комплексами, которые в свободном доступе для всего населения.

Очень впечатлило Ивана Лоора благоустройство одной из достопримечательностей Благовещенки – озера в центре поселка. Там оборудован пляж, приведены в порядок пирс, набережная. Оценил, как теперь выглядят центральный парк и площадь, реконструированный в прошлом году   памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Побывал депутат Госдумы и в селе Яготино численностью населения чуть более 500 человек. Здесь в прошлом году завершили реконструкцию двухэтажного здания, в котором располагаются Дом культуры и библиотека. Иван Лоор отметил, что далеко не в каждом районном центре встретишь такое учреждение культуры.

В РТК «Кучук-Алтай», созданном три года назад на берегу уникального целебного соленого озера, Иван Иванович подчеркнул важность туркомплекса не только в плане социально-экономического развития, но и как вклада в сохранение экосистемы.

Своими впечатлениями от всего увиденного депутат Госдумы поделился на встрече с активом района в зале администрации. Иван Лоор отметил, что если бы во всех муниципалитетах хоть на 70 % работали так, как в Благовещенском районе во главе с Андреем Гинцем, то все было бы замечательно.   На встрече присутствовали депутаты РСНД, главы поселений, руководители организаций и предприятий района. В своем отчете Иван Лоор выделил ключевые проблемы, которые удалось решить в качестве депутата Государственной Думы, а также, над чем предстоит еще плодотворно трудиться.  Присутствующие поблагодарили Ивана Лоора за работу и оправданное доверие, а также смогли обозначить волнующие темы. Поскольку Иван Лоор является членом комитета Госдумы по аграрным вопросам, в основном поднимались проблемы сельского хозяйства. К примеру, говорили о нехватке молодых специалистов, слабых местах в реализации программ господдержки сельхозпроизводителей. Один из вопросов относится, в том числе, к пенсионной реформе: усилиями Ивана Лоора снят так называемый ценз оседлости при доплате к пенсии сельским труженикам. Однако в Благовещенском районе не все получают эту доплату, поскольку сельхозпредприятие, на котором люди трудились, было расположено не в селе, а в районном центре. Этот вопрос депутат Госдумы Иван Лоор пообещал проработать.

Более подробный материал о рабочем визите депутата Госдумы Ивана Лоора в Благовещенский район читайте в газете «Родная сторона».

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here