Здоровье домашней птицы

0
527

Гистомоноз
Гистомоноз относится к паразитарным инфекциям, вызванным простейшими одноклеточными организмами. Он распространен повсеместно и поражает молодняк индюков, кур, цесарок, гусей и другие виды домашней птицы, вызывая воспалительные процессы в организме и поражение печени. Для человека гистомоноз не опасен, но падеж может составлять от 70 до 90% от общего поголовья.
Переносчиками этих одноклеточных паразитов выступают дождевые черви, которыми так любят лакомиться домашние птицы, а также комары, мухи, блохи и другие насекомые, почва. Заражение происходит алиментарным путем, через инфицированный корм, воду и предметы- подстилку, поилки, кормушки, транспорт для перевозки. Очень высок риск инфицирования, если давать птице корнеплоды прямо с огорода и вырванную с корнем траву. Также способствует распространению болезни высокая скученность и содержание в одном помещении птиц разных видов и возрастов.
Симптомы
Инкубационный период составляет 1-3 недели. Острая форма: снижается активность, опускаются крылья, пропадает аппетит; на 2-4 сутки наблюдается диарея, фекалии имеют буро-зеленый цвет и резкий неприятный запах; кожа на голове у взрослых птиц становится темно-синей, у молодняка черной; температура тела понижается.
Симптомы хронической формы: снижается аппетит, оперение тускнеет, отмечается угнетенное состояние и слабость. Продолжительность болезни может составлять несколько месяцев. Чаще всего хроническая форма проявляется в середине лета, когда птицы активно добывают из земли червей, поедают насекомых. Но если условия содержания совсем не соответствуют санитарным нормам, болезнь может появиться в любое время года. Распространяется инфекция быстрыми темпами, поэтому всего за пару дней может заразиться все поголовье.
Профилактика
Перед заселением птичника новой партией кур проведите дезинфекцию помещения, которое должно быть просторным и вентилируемым. Желательно содержать молодняк и взрослых особей отдельно, так как реакция на инфекцию у них разная.
При покупке птицы спрашивайте у продавца ветеринарные документы- они подтвердят благополучие птицефабрики, а новых птиц выдержите на карантине, отдельно от основного поголовья 2 недели. При выявлении признаков болезни заболевшую птицу немедленно изолируйте, пригласите ветеринарного врача и проведите дезинфекцию.
Своевременно проводите уборку курятника, контролируйте чистоту насеста, поилок и кормушек. Два раза в год полностью обрабатывайте помещение дезинфицирующими средствами и меняйте подстилку. Регулярно белите стены и потолки известью.
Площадка для выгула должна хорошо освещаться солнцем. Прямые солнечные лучи негативно воздействуют на возбудителей инфекции. На сырых затененных участках риск заражения увеличивается в несколько раз.
Корм должен быть разнообразным и качественным, с достаточным количеством белка. Подмешивайте люцерну, крапиву, зеленый лук. Необходимо также внесение витамина Е.
Дополнительную информацию и консультацию вы можете получить по тел 21-0-54.
КГБУ «Управление ветеринарии по Благовещенскому району», Мартыненко Е.Н.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here