Родительский патруль в Благовещенском районе

0
862

На территории Благовещенского района с 12 по 18 апреля 2021 года, проходило профилактическое мероприятие по массовой проверке пешеходов нарушающих ПДД РФ и водителей, не предоставляющих преимущество в движении пешеходам.  В период массового мероприятия «Родительский патруль» совместно с сотрудниками ГИБДД проводили рейды вблизи образовательных учреждений, один из таким проводилось около «Благовещенской школы №2».

Организаторы рейда неслучайно выбрали время, когда у детей заканчиваются уроки в первой смене и начинаются, занятие во второй смене.   Представители родительского патруля совместно с сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Благовещенский», директором и педагогами школы контролировали, как ученики «Благовещенска СШ № 2» соблюдают Правила дорожного движения.

Стоит отметить, что большинство детей соблюдают ПДД, однако есть и такие, которые нарушают правила и переходят дорогу в неустановленном месте. С таким детьми проводились профилактические беседы.

Сотрудники Госавтоинспекции в очередной раз обращаются к родителям с просьбой провести разъяснительные беседы с детьми о необходимости соблюдения ПДД. Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам. При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.

Несчастные случаи, происходящие с детьми на дорогах, чаще вызваны: выходом на проезжую часть в неустановленном месте перед близко идущим транспортом, игрой на проезжей части; ходьбой по проезжей части. Эти действия ребенок производит из-за неспособности оценить реальную опасность, грозящую ему на дороге. Поэтому правила дорожного движения для детей дошкольного возраста и школьников имеют огромное значение для сохранения их жизни и здоровья, и родители должны воспитывать в своих детях уважение к Правилам и осознание того, что их неукоснительное соблюдение является обязательным.

Родители не должны надеяться на то, что ребенка научат, как вести себя на дороге, в детском саду или школе. И если родители сами переходят дорогу в неустановленном месте, то наивно надеяться на то, что и сам ребенок будет выполнять эти правила. Поэтому следует неустанно учить ребенка внимательности и осторожности на дороге. Нужно помнить, что в вопросах безопасности ребенка нет мелочей, а беду всегда легче предупредить, чем преодолевать.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here