Томенко ввел новые запреты и послабления «карантина» на Алтае.

0
1550

Губернатор решил, кому можно работать, что не запрещено продавать и каких жителей ограничения не коснутся вовсе

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал поправки в свой указ о предупреждении распространения коронавируса. Документ вводит новые и ограничения, и послабления в режиме «карантина» в регионе.

  1. Можно ходить к членам семьи и своим объектам собственности

Жителям края по-прежнему предписано не покидать дома, кроме редких обязательных случаев (аптека, продуктовые магазины, обязательная работа). Однако теперь допускается «перемещение гражданина» к месту проживания членов его семьи и обратно, а также к тем объектам недвижимости, которые есть у него в собственности.

Важно. Теперь требования об изоляции и ограничении передвижения касаются жителей только указанных в указе населенных пунктов. К ним относятся все города края, все райцентры, а также несколько крупных сел. Это Степное озеро (Благовещенский район), Б. Ключи, Березовка, Бобровка, Боровиха, Зудилово, Первомайский, Повалиха, Санниково (все – Первомайский район), Озерки и Новоозерки (Тальменский район).

  1. Самоизоляция обязательна для «хроников»

Новые поправки обязывают сидеть дома не только граждан старше 65 лет, но и жителей с хроническими заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем.

  1. Кто может работать?

Поправки указывают, какие организации и компании должны остановить свою работу, а какие могут продолжить. К последним относятся следующие.

  • Непрерывно действующие организации (пока определены только федеральным списком).
  • Медицинские и аптечные организации.
  • Компании, которые обеспечивают население продуктами питания и товарами первой необходимости.
  • Организации, выполняющие неотложные работы в условиях ЧС и при возникновении угрозы распространения заболевания, ставящие под угрозу «жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения».

К последним относятся:

  • ритуальные компании,
  • нотариусы,
  • предприятия по ремонту и техобслуживанию транспортных средств,
  • предприятия по проведению неотложного ремонта и выполняющие погрузочно–разгрузочные работы,
  • банки, в первую очередь – в части услуг по расчетам и платежам,
  • страховые компании.

Работать могут и «иные организации, определяемые правовым актом правительства Алтайского края». Но пока не ясно, что это за перечень.

Требования этого пункта об ограничении не распространяются на системообразующие, а также научные и образовательные организации.

Всем другим, кто должен остановить свою работу, предписано «строго руководствоваться» методрекомендациями от Минздрава РФ и Роспотребнадзора.

  1. Газеты и зоотовары можно продавать

В указе оговаривается, отделы и магазины по продаже каких товаров могут работать. К продуктам, лекарствам, гаджетам и нескольким оговоренным прежде товарам теперь присоединились следующие:

  • зоотовары,
  • автозапчасти и автомасла,
  • табачные изделия,
  • печатные СМИ,
  • товары, направляемые покупателю доставкой.
  1. Запрещается весенняя охота.

Об этом прямо говорится в указе в перечне запрещенных мероприятий.

  1. Будут чистить подъезды и транспорт

Управляющим организациям, ТСЖ, другим жилищным объединениям граждан в многоквартирных домах предписано регулярно проводить дезинфекцию помещений общего пользования.

Владельцам общественного транспорта, зданий железнодорожных и автовокзалов сказано обеспечить постоянную (в течение дня) и заключительную (в конце смены) обработку транспортных средств и помещений.

  1. Власти должны определить, сколько чиновников нужно

Администрациям, в том числе на местах, нужно определить число служащих, обеспечивающих работу, и установить для них временный порядок организации служебной деятельности

  1. Подготовят обсервации

Городские и районные власти должны до 10 апреля внести предложения по организации обсерваторов для граждан, подлежащих изоляции и медицинскому наблюдению.

Минтрансу края предписано принять меры по обеспечению транспортировки таких людей до мест изоляции «в условиях, исключающих риски инфицирования COVID-19».

  1. Будут мерить температуру

Минтрансу края поручено обеспечить температурный мониторинг при въезде на территорию Алтайского края (при внутреннем транспортном сообщении) в аэропортах, на железнодорожных и автовокзалах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here