В Благовещенском районе с рабочим визитом побывал председатель Алтайского союза организаций профсоюзов Иван Панов

0
779

Знакомство с районом началось в Орлеане. Социальный комплекс с ДК, ФАПом и столовой функционирует в штатном режиме, параллельно заканчивается ремонт фасадной части. Иван Панов не просто смотрел на новый объект, а интересовался, как удалось в селе реализовать столь амбициозный проект,  насколько он востребован. Руководители учреждений и глава села предоставили гостю полную картину и обосновали экономическую значимость этого проекта.

Далее шли вопросы и обсуждение по профильной – профсоюзной работе. В каждом учреждении, где побывал гость, он спрашивал о кадровой политике и заработной плате, причем интересовался не у представителей власти, а у самих работников. В школе, где прошла встреча с педагогами села, прозвучали важные вопросы, касающиеся оплаты труда учителей и процесса формирования заработка. Иван Евгеньевич отметил, что профсоюзы держат на контроле эту тему, всячески оказывают помощь в спорных ситуациях.

В Благовещенке Иван Панов побывал сразу в ряде учреждений бюджетной сферы: поликлиника, детский сад, спортивный комплекс, школа и Дом культуры. После личной встречи с главой района гость имел полную картину, как работают коллективы, какие условия труда создаются,  как Благовещенскому району удается вкладывать сотни миллионов рублей в развитие бюджетной сферы.

Глава района Андрей Гинц в диалоге с гостем из краевой столицы подчеркнул, что администрация района постоянно ведет работу по повышению заработной платы в бюджетной сфере, для этого разработаны несколько механизмов, применяются программы, в индивидуальном порядке работают руководители учреждений. Это очень сложно, поскольку законодательно не всегда местный бюджет может влиять на уровень заработной платы. Однако определенный опыт уже наработан,  он применяется успешно.

Иван Панов:

Ваш район мы посетили не случайно, хотим поближе узнать территорию, вникнуть в ее жизнь, проблемы, увидеть положительные стороны. Мы готовимся к окружному семинару по Славгородской и Каменской зонам,  на встречах с лидерами профсоюзных организаций ключевыми вопросами, конечно, станут вопросы заработной платы, охраны труда, правовой защиты. Сегодня побывали во многих учреждениях бюджетной сферы, я лично общался по этим темам с рядовыми сотрудниками. Нужно сказать, что администрация района проводит колоссальную работу в нашем направлении, и этот опыт может быть полезен другим территориям. Ну а для себя лично я увидел нечто особенное у вас, другим стоит поучиться бережливости. Мало того, что все объекты просто в превосходном состоянии, так  еще и сохранность поражает, ведь в некоторых ремонт прошел уже несколько лет назад. Благовещенский район — уникальная территория. Заседание координационного совета меня удивило тем, что вопросы, которые задавали лидеры профсоюзов, носили характер общерегиональный или даже российского масштаба. Работники переживают за то, что законодательство не всегда применимо к сельским территориям. Например, в сфере СМИ ваш район пострадал, перешли на цифру, а местная студия прекратила трансляции по ТВ, и такая картина наверняка во многих территориях. Обсуждали ситуацию с разницей зарплат бюджетников в рамках государства. Меня радует, что люди в вашем районе хотят решать не только свои частные ситуации, а озабочены проблемами всей страны. С такими специалистами приятно работать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here