80-летний юбилей отмечает Любовь Ивановна Мороз, которая сегодня живет в селе Шимолино

0
877

В Шимолино перебралась к дочке совсем недавно, когда стало подводить здоровье, большая же часть жизни прошла в Мельниковке.

— А родилась я в селе Борки, раньше тут много ведь было разных деревенек, в каждой своя коммуна, колхоз небольшой, это потом уже все объединили. Семья у родителей большая была, восемь детей, я из старших, поэтому и нянчить маленьких приходилось, и главной помощницей быть. Папа шофер, водил ЗИЛ, ГАЗ –у меня  номера тех машин в памяти до сих пор!

Но это после войны, а военное время Люба помнит смутно – была малышкой. Иван Иванович Денисенко, отец, был призван на фронт, Победу встретил в госпитале в Казани.

— Сам он, папа мой, с Украины, сначала трудился на шахте в Донбассе, хотя с его огромным ростом приходилось сложно ходить в забой. И появились у них там агитаторы, звали в Сибирь, в коммуны, хлеб растить.  Папа решил попробовать, так и оказался тут. А на родине у него сестра жила, и родители их, мои бабушка и дедушка, хотели и к сыну быть ближе, и к дочке. Вот перед войной тоже приехали в наши края. Но тянуло их на родину все же, и после Победы решили ехать на Украину. И сноху, мою маму, взяли со всеми ребятишками. С тем расчетом, папа мой подлечится и тоже туда приедет жить.

И «украинскую» жизни Люба запомнила – ей было шесть лет. Правда, не полностью, лишь моментами, но самыми яркими.

— Как гонят скот, очень много, быков, лошадей – я думаю, это из Германии, ведь та область была под оккупацией, немцы все забирали, что можно. Сельская школа, куда пошла моя сестра в первый класс, а рядом со школой – братская могила. Как ходила машина, собирала металл от старых снарядов и мин. Были и неразорвавшиеся – один из родственников-мальчишек погиб от взрыва, ребята же везде лезли…  Но мы прожили там недолго, отец после госпиталя решил – на Алтай! И мы вернулись.

Когда семья Денисенко поселилась в Мельниковке, это была большая деревня. Сельсовет, клуб, школа-семилетка. После ее окончания Любу ждала колхозная работа.

— Давали то, что под силу, где особых умений не требовалось. На копнителе. Знаете, как это? Едет трактор, сначала «Сталинцы» были, потом ДТ-ушки появились. К нему комбайн прицепной, а там уже копнитель. И мы, девчата, вдвоем следим, как наполнился соломой – надо рычаг нажать, она вывалилась. А не действует – так и сам туда падаешь, из соломы вылез потом, догнал и снова.

Стала постарше – поставили за телятами ухаживать, а там и в доярки перевели. Была и поварихой на колхозной кухне:

— Кухня это только говорится, а так избушка в бригаде. А если на полевом стане, то и того нету. Суп варила, борщ, кашу. Это как раз когда целина была. И помню, один мужчина, в годах уже, говорил все мне – затирку приготовь, дочка. Знаете, что это такое? Муку с водой затирают, варят, как лапша или каша мягкая. Я потом поняла, зубы у него вставные были, тяжело жевать грубую пищу, то ему затирка и пришлась по вкусу. Может, фронтовик? На целину ведь разного возраста ехали, не только молодежь, были и с семьями люди. А за то, что кормила механизаторов, мне медаль дали! За освоение целины.

Большую часть жизни Любовь Ивановна проработала на ферме – сначала доили коров вручную, потом осваивали аппараты, потом еще и молокопроводы оборудовали, все изменения на себе испытала. Грамоты, награды за достойный труд. Это для женщины важно, но все же самое ее большое счастье – семья.

Степан Мороз тоже мельниковский, жили по соседству, а разглядели друг друга уже всерьез, когда парень пришел из армии. Сельский клуб – место встреч молодежи.

— Кино часто крутили, я кино любила! Кто умел, на гармошке наигрывал, тогда танцы были. И концерты часто ставили самодеятельные. В общем, наработаешься, но вечером всегда в клуб бежишь. Там мы с будущим мужем и встречались, потом гулять шли. Симпатичный он был, а я чем ему приглянулась – не знаю. Веселая была, да и сейчас… Но гуляли мы недолго – поженились. Свадьба была, хоть и бедно жили, но была. Платье мне пошили из штапеля, салатного цвета, веночек бабушка одна сделала из бумажных цветов, жила мастерица тут одна. А накануне для молодежи было что-то вроде девичника даже.

Жили молодые с мамой мужа, пошли ребятишки – Саша, через два года Павлик, а еще через пять – близнецы Юра и Света.

— Всяко бывало, и одних приходилось оставлять старших, когда на работу уходила, садика то не было, потом за сестрой с братом они уже присматривали. Сами хозяйничали, могли и набедокурить. Старшие ничего, а вот младшие были беспокойной парочкой. То швейную машинку до винтика разберут, то пожар устроят. Но подросли – учились, помогали, стыдно за них не было. И сейчас тоже.

Сейчас это взрослые люди, сыновья все труженики сельского хозяйства, Светлана – учитель. Двое живут в Шимолине, двое в родной Мельниковке. Девять внуков выросли, малышами все у бабушки с дедом гостили с радостью, семь правнуков. Ушел из жизни Степан Павлович, Любовь Ивановна с помощью детей еще несколько лет справлялась сама,  но пришлось принять предложение дочки.

— Здесь, в Шимолине, конечно близких людей немного, но и там из моих ровесников уже почти не осталось. Тут с соседями подружилась, далеко-то ходить больные ноги не дают. Упаду еще, так придется соседа на помощь звать, — в юморе Любови Ивановне не откажешь, даже сложные ситуации обращает в шутку. Любит читать, дочка  не успевает носить книжки из библиотеки. Старается и с домашними делами управляться, насколько хватает сил. Главное – духом не падает, улыбается, рада всем и самой жизни. Этого не смогли отнять у нее ни военное детство, ни тяжелая работа, ни проблемы со здоровьем. В каждой минуте своей жизни Любовь Мороз видит только лучшее.

Федор Назаренко, председатель СПК «Димитровский»:

— Мне довелось поработать и с Любовью Ивановной, и с ее мужем Степаном Павловичем – хорошие труженики, приятные люди, активные, достойные. Сегодня в нашем хозяйстве трудятся их сыновья, Александр – управляющий шимолинской бригадой, Павел – бригадир полеводства в Мельниковке. Высокоорганизованные специалисты, болеют за дело, мы их очень ценим. От администрации СПК, правления поздравляю Любовь Ивановну с юбилеем, желаю ей здоровья на долгие годы и всего самого лучшего!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here