Положение о проведении Конкурса для вступления в члены Совета молодежи народов России

0
476

Утверждено на заседании подкомитета по законодательному обеспечению реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе

19 февраля 2019 г. №1

Положение о проведении Конкурса для вступления
в члены Совета молодежи народов России (далее – Совет) при подкомитете по законодательному обеспечению реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе (далее – подкомитет) Комитета Государственной Думы по делам национальностей

I ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Данное Положение определяет цель, задачи, категории участников и порядок проведения конкурса для вступления в Совет молодежи народов России при подкомитете Комитета Государственной Думы по делам национальностей.

1.2. Проведение конкурса основано на принципах объективности и открытости.

1.3. Перед началом проведения конкурса Конкурсная комиссияв обязательном порядке информируют об этом Полномочные представительства субъектов Российской Федерации, федеральные национально-культурные автономии и общественные организации, действующие в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений.

1.4 Официальным языком конкурса является государственный язык Российской Федерации.

II ЦЕЛЬ КОНКУРСА

2.1. Целью конкурса является выявление и поддержка талантливых молодых граждан Российской Федерации, обладающих высоким уровнем развития лидерских качеств и управленческих компетенций.

III ЗАДАЧИ КОНКУРСА

3.1. Проведение многоступенчатой оценки участников Конкурсной комиссиейдля определенияреальных личностных качеств и компетенцийкандидатов.

3.2. Формирование коммуникационной площадки для обмена опытом между участниками, содействия их дальнейшему профессиональному развитию и распространению лучших из разработанных ими практик.

VI ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

4.1. Конкурс проводится в три этапа.

4.2. В рамках первого этапа конкурса (отборочный тур) участники должны в личном порядкепредоставить пакет документов, указанный в пункте 5.2. по адресу: г. Москва, ул. Охотный ряд, 1, предварительно связавшись с Конкурсной комиссией по электронному адресу smnr.duma@gmail.com.

В случае отсутствия возможностей предоставитьпакет документов в личном порядке, необходимоотправить попочтовому адресу: 103265, г. Москва, ул. Охотный ряд, 1,  на имя депутата Государственной Думы Р.И. Бальбек,продублировав копии на указанный выше электронный адрес.

4.4. Второй этап предполагает презентацию разработанныхучастниками проектов по отмеченнымв пункте 5.3. темам.

4.5. Третий этап пройдёт в виде собеседования с участием председателя подкомитета.

4.6. Решение о принятии в состав Совета молодежи народов России при подкомитетеКомитета Государственной Думыпо делам национальностей выносит председатель подкомитета.

4.7. Участники обязаны указывать достоверную и актуальную информацию. Намеренное искажение информации является основанием для дисквалификации участника. Конкурсная комиссия оставляет за собой право потребовать подтверждения указанных в автобиографии данных, связавшись с участниками по электронной почте или телефону.

4.7. Победителями конкурса становятся участники, отобранные Конкурсной комиссией в соответствии с указанными в VI главе критериями и утверждённые решением председателя подкомитета.

4.8. Расходы, связанные с проездом к месту проведения финальных этапов конкурса и питанием, участники несут самостоятельно.

V УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

5.1. К участию в конкурсе допускаются граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 30 лет.

5.2. Участник конкурса лично (либо по почте) предоставляет Конкурсной комиссииследующие документы:

  • автобиографию (см. Приложение 1);
  • мотивационное письмо объёмом не более 2-х страниц А4 (см. Приложение 2);
  • рекомендацию от факультета с визой декана/замдекана и учебную карту с оценками, заверенную печатью факультета (для учащихся); копии документов о высшем образовании и характеристика с места работы, заверенная печатью организации и подписью руководства (для работающих);
  • копию первой страницы паспорта;
  • проект по одной из указанных в пункте 5.3. тем (необходимо подготовить проект и приложить его краткое описание объёмом 1-2 страницы А4).

5.3. Темы проекта:

5.3.1. Создание дополнительных социально-экономических, политических, культурных условий для улучшения социального благополучия граждан Российской Федерации;

5.3.2. Предупреждение конфликтов на национальной и религиозной почве;

5.3.3. Обеспечение межнационального мира и согласия в районах с высокой миграционной активностью, со сложным этническим и религиозным составном населения, а также на приграничных территориях Российской Федерации;

5.3.4. Поддержка соотечественников, проживающих за рубежом, содействие развитию их связей с Российской Федерацией и добровольному переселению в Российскую Федерацию;

5.3.5. Поддержка и развитие этнокультурного наследия Российской Федерации;

5.3.6. Решение этнотерриториальных конфликтов и противоречий отдельных субъектов Российской Федерации;

5.3.7. Решение вопроса незаконной миграции в Российской Федерации;

5.3.8. Меры по улучшению действующей системы социальной и культурнойадаптации иностранных граждан в Российской Федерации;

5.3.9. Механизмы участия молодёжи в законотворческих процессах Государственной Думы Российской Федерации.

5.3.10 Механизмы социальной и культурной интеграции мигрантов.

5.4. Указанные в пункте 5.2. документы предоставляются в тридцатидневный срок со дня размещения на официальных страницах Совета в социальных сетях информации о начале процедуры формирования состава Совета.

5.5. Конкурсная комиссия в течение семи дней осуществляет проверку полноты и достоверности предоставленных на конкурс документов.

5.6. В случае неполного комплекта либо недостоверности представленных документов Конкурсная комиссия отказывает кандидату в участии в конкурсе и направляет последнему официальное письмо с указанием оснований отказа.

5.7. Материалы, поданные на конкурс кандидатами, не рецензируются и не возвращаются.

5.8. Лица, соответствующие требованиям, указанным в пунктах 5.1. и 5.2. настоящего Положения, а также набравшие наибольшее количество баллов по указанным в Приложениях 2 и 3 критериям, допускаются к последующим этапам конкурса, указанным в пунктах 4.4. и 4.5.

VI КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА

6.1. Основное внимание при отборе участников в рамках первого тура будет уделяться мотивационному письму и содержательной части проекта (см. Приложение 2 и 3).

6.2. В рамках очных этапов будет оцениваться уровень профессиональных компетенций и коммуникативных навыков, проявленныхконкурсантами в ходе презентациипроекта и собеседования.

6.3. Дополнительными критериями отбора являются: знание иностранных языков, нацеленность на результат, способность к командной работе, активная общественно-политическая деятельность в прошлом, а также большой авторитет и доверие в молодежной среде.

VIIКОНКУРСНАЯ КОМИССИЯ

7.1. Конкурс проводится и организуется Конкурсной комиссией, персональный состав которой определяется председателем подкомитета Комитета Государственной Думы по делам национальностей.

7.2. В состав Конкурсной комиссии входят эксперты, представители общественных объединений, а также иные лица.

7.3. В состав Конкурсной комиссии входят председатель Комиссии, секретарь и другие члены Комиссии.

7.4. К полномочиям Конкурсной комиссии относятся:

  • информирование о начале процедуры формирования Совета;
  • установление сроков проведения конкурса для кандидатов в члены Совета;
  • оценка профессиональных, деловых и личностных качеств кандидатов в члены Совета;
  • проведение конкурса для кандидатов в члены Совета;
  • формирование резервного списка кандидатов в члены Совета;
  • размещение информации о конкурсе и итогах формирования Совета в средствах массовой информации;
  • организация первого заседания Совета.

7.5. Решения Конкурсной комиссии по вопросам, отнесённым к её полномочиям, принимаются большинством голосов от числа присутствующих на заседании лиц, входящих в состав Конкурсной комиссии, и отражаются в протоколе её заседания.

VIII ОПЕРАТОРЫ И ПАРТНЁРЫ КОНКУРСА

8.1. Оператором конкурса является подкомитет Комитета Государственной Думы по делам национальностей.

8.2. Партнерами конкурса могут стать государственные, частные и общественные организации всех уровней, осуществляющие ресурсную (техническую, организационную, экспертную и иную) поддержку мероприятий Конкурса.

IX ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 

9.1. Оператор имеет право незамедлительно приостановить или прекратить действие прав участников конкурса, уведомив их об этом, в случае нарушения ими настоящего Положения.

9.2. Основаниями для исключения из конкурса могут являться:

  • подача участником заявления об исключении его из Конкурса;
  • представление подложных документов или заведомо ложных сведений о себе в ходе проведения всех этапов Конкурса;
  • наличие непогашенной судимости или осуждение к наказанию по приговору суда, вступившему в законную силу;
  • распространение ложной, дискредитирующей информации о Конкурсе и его участниках.

Приложение 1

Автобиография

Телефон: +7 (926) 777-77-77                                                                                     Фото

E-mail: SMNR.duma@gmail.com

Социальные сети:  Vk.com – http//: www.vk.com/smnrduma

Instagram – @smnr_duma

* Указать все социальные сети, которыми Вы пользуетесь, с ссылками на страницы. Страницы на время проведения Конкурса должны быть открыты.

В содержании автобиографии должна быть указана полная информация об участнике, которая включает:

  • ФИО участника;

*Если изменяли фамилию, имя или отчество, то укажите их, а также когда, где и по какой причине изменяли.

  • Число, месяц, год и место рождения (село, деревня, город, район, область, край, республика, страна);
  • Образование (когда икакие учебные заведения окончили, в том числе послевузовское образование, например, аспирантура, если имеется);

*Необходимо указать полное наименование и годы обучения в образовательных учреждениях. В случае, если имеется дополнительная информация, которую конкурсант хотел бы указать в автобиографии по части образования (например, факультативные курсы, изучение языка за рубежом, обучение по обмену в других странах и т.д.) следует это отметить.

  • Данные о трудовой деятельности (если имеется), включая работу по совместительству, предпринимательскую деятельность.

*Указать месяц и год начала работы и ухода. При указании данной информации, необходимо именовать организации так, как они назывались в своё время.

  • Какими иностранными языками и языками народов России владеете и в какой степени;

*Если имеется сертификат, подтверждающий уровень знания иностранного языка, желательно приложить его копию к общему пакету документов, указанному в п.5.2. данного Положения.

  • Дополнительные навыкии личные достижения;

*Относительно личных достижений желательно отметить информацию по участию во всероссийских конкурсах и олимпиадах, если имеются призовые места, с обязательным приложением копий документов, свидетельствующих о высоких результатах. Дополнительная информация указывается, если участник считает целесообразным об этом сообщить Конкурсной комиссии.

  • Семейное положение иданные о Ваших близких родственниках, в том числе были ли Вы и Ваши родственники судимы;

*Указать ФИО, дату рождения и место работы (учёбы)  отца, матери, братьев, сестер и детей, а также мужа(жены), в том числе бывшие.

Согласие на обработку персональных данных

Я, ___________________________________________________________________, (Фамилия, имя, отчество полностью)

 

зарегистрированный(ая) по адресу: ______________________________________________ ____________________________________________________________________________, паспорт серия ______ № __________, выдан ______________________________________

 

____________________________________________________________________________, свободно, своей волей и в своих интересах даю согласие на обработку (любое действие (операцию) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение) моих персональных данных, указанных в автобиографии кандидата и настоящем согласии.

Согласие на обработку персональных данных действует с момента его подписания

  • течение срока полномочий Совета молодёжи народов России, для формирования которого представляются соответствующие документы и данные. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано на основании письменного заявления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

 

__________________                    __________________ __________________

(Дата)                                         (Подпись)                         (Фамилия, инициалы

Приложение 2

Мотивационное письмо

Мотивационное письмо (эссе) –документ,дополняющий Вашу автобиографиюсведениями о том, почему вы заинтересованы во вхождение в Совет молодёжи народов России.

Структура мотивационного письма.

  1. В первой части мотивационного письма необходимо подробно ответить на вопрос, почему Вы хотите войти в состав Совета молодёжи народов России при подкомитете Комитета Государственной Думы по делам национальностей:

А) опишите сферу Ваших профессиональных интересов и планов, перспективы на будущее, а также укажите, как они могут соотноситься с деятельностью Совета;

Б) ответьте на вопрос, как вхождение в Советмолодёжи народов России позволит Вам реализовать указанные профессиональные планы и перспективы;

В) укажите, какие компетенции Вы планируете получить в Совете.

  1. Объем письменной работы (мотивационного письма) не должен превышать двух страниц машинописного текста, выполненного 14 шрифтом TimesNewRoman через 1,5 интервала. Также при проверке будет учитываться грамотность письма (наличие или отсутствие орфографических и пунктуационных ошибок).

Критерии к оцениванию мотивационного письма

Пункт структуры мотивационного письма Индикаторы Баллы Итого максимум
Пункт 1 А Указана сфера профессиональных интересов. 0-1  

 

 

 

 

3 балла

Пункт 1 Б Указаны профессиональные планы и перспективы 0-1
Пункт 1 В Указана прямая связь между профессиональными планами и вхождением в Совет. 0-1

 

Приложение 3

Проект

По одной из выбранных тем, указанных в п.5.3 данного Положения,необходимо разработать проект и приложить его краткое описание объёмом 1-2 страницы А4 к общему пакету документов.

В проекте должны быть указаны:

А)конкретные механизмы по решению выбранной проблематики;

В)результаты, к которым должны привести описанные Вами механизмы.

Критерии к оцениванию проекта

 

Пункт структуры мотивационного письма Индикаторы Баллы Итого максимум
Пункт 1 А (а) Указанная участником проблематика соответствует смыслу проблематики выбранной темы, представленной в Положении. 0-1  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

Пункт 1 А (б) Указаны конкретные реализуемые механизмы решения проблемы. 0-3
       Пункт 1 Б Указаны количественные и качественные достижимые результаты, к которым планируется прийти при применении указанных механизмов. 0-3

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here