На сессии АКЗС рассматривался закон, запрещающий продавать несовершеннолетним электронные сигареты. Его приняли в первом чтении.

По всей России именно вейпы молодёжь выбирает всё чаще. Если верить этикеткам, многие жидкости для них не содержат никотин. Тогда почему же врачи бьют тревогу и  считают парение опасным увлечением?

Электронные сигареты в России сегодня больше всего выбирает молодое поколение. Подростки теперь пробуют не табак, а смесь глицирина, пропиленгликоля, приправленные ароматизаторами на любой вкус. Парить можно подолгу и практически где угодно. Не надо стрелять сигареты и прятаться за гаражами. Парогенераторы и жидкости для них свободно продают в магазинах даже несовершеннолетним. В этом и проблема, уверены врачи. За модным течением скрывается серьёзная вредная привычка.

Андрей Иванов, главный врач Алтайского краевого наркологического диспансера:

– Примерно 7% подростков пробуют курить электронные сигареты.  Это вход в различные виды зависимости, первый этап для дальнейшей зависимости. Никотина нет, пишут производители. А на самом деле никотин там есть – синтетический никотин. Его действие даже сильнее.

От хронического кашля и астмы до проблем с сердцем и онкологии. Вред здоровью причиняет не только никотин, но и канцерогенные вещества, которые выделяются при парении. Кстати, бросить парить не проще, чем бросить курить. В Алтайский наркодиспансер последний год всё чаще обращается молодёжь с зависимостью от обеих сигарет. Если вовремя прийти за помощью, семерым подросткам из десяти больше не захочется пускать прохожим пар в лицо.

Источник: ГТРК Алтай

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here