Бывают в жизни повороты

0
394

Любови Шешуниковой пришлось работать много лет не по профессии. Однако она начинала и завершила свою трудовую деятельность общением с детьми

— Детство мое прошло в Казахстане. В школе одним из любимых уроков была физкультура. Легкой атлетикой занималась, плаванием, игровыми видами спорта. Природные условия, горная местность позволяли хорошо освоить катание на лыжах. Когда училась на ткачиху в Усть-Каменогорске, выполнила нормативы и мне присвоили звание мастера спорта по лыжным гонкам, — рассказала Любовь Шешуникова.

Наверное, с этим событием и связано поступление в Карагандинский физкультурный техникум и дальнейшая работа в спортивной школе. Была тренером, заместителем директора. Тренировки, соревнования, победы и поражения воспитанников, а вместе с тем хорошая физическая форма самой Любови Яковлевны – такими были ее трудовые будни. Нравилась сама профессия, спорт, постоянное общение с детьми. Однако девяностые годы внесли существенные коррективы и в жизнь семьи Шешуниковых. Пришлось переехать на Алтай.

—  В Благовещенку, потому что здесь жили родственники. Помню свои первые впечатления: «Равнина, гор нет. Как я буду жить?». Ничего, привыкла. Правда, в спорт вернуться не получилось, – рассказывает Любовь Яковлевна. – Несколько лет считалась безработной, потом устроилась в социальную сферу – заботилась о пожилых людях. Улица Октябрьская была моим участком. Огород прополоть, снег откидать, в магазин сходить, в доме прибрать… С обычными домашними делами помогала справляться пенсионерам. Требовалось посещать их три раза в неделю, но ходила гораздо чаще. И среди ночи могли позвонить, когда нездоровилось. В выходной день к кому-нибудь ходила. Иногда, оказывалось, что серьезной работы и не требовалось. Просто поговорить захотелось человеку.

Умение сочувствовать не чуждо Любови Яковлевне. Не могла отказать пенсионерам в просьбах, близко к сердцу принимала их проблемы. Да и физического труда хватало. В какой-то момент она и узнала о свободной вакансии уборщицы в Благовещенском детско-юношеском центре. Четырнадцать лет заботилась о чистоте и порядке в этом учреждении. И гардероб контролировала, и благоустройством территории занималась. ПО необходимости, за детишками присматривала:

— Бывало, между занятиями в холле собиралось много детей. На месте они же не сидят, начинают баловаться – бегать, толкаться. Соберу их вокруг себя и объясняю, как нужно себя вести. Слушались. В начале сентября каждый год беседовала с ними, напоминала о бережливости. Особенно это требовалось после ремонта здания. С кем-то построже разговаривала, где-то шутила. Понимали, слушались.

Пусть не по профессии, но Любовь Яковлевна вновь вернулась к детям, к насыщенным различными событиями будням:

— Много приятных моментов осталось в памяти. Помогала в проведении творческих мероприятий, в пошиве новогодних костюмов. Не раз награждалась благодарностями за труд. 36 лет – мой стаж. Есть почетная грамота Министерства образования, которая и стала главной для присвоения звания «Ветеран труда Алтайского края». В районе мне довелось работать в двух учреждениях. И везде повезло с коллективами. Рядом были замечательные люди, которые помогали, поддерживали в любой ситуации. И сегодня со многими поддерживаю хорошие отношения.

В прошлом году Любовь Яковлевна ушла на заслуженный отдых. Теперь все свободное время посвящает внучкам и внуку. Да и о спорте не забывает, с удовольствием катается с внуками зимой на лыжах. Считает, что общаться с ними нужно чаще. А прогулки на свежем воздухе полезны для здоровья и хорошего настроения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here