«Радуги» семь добрых дел

0
451

Волонтерскому отряду «Радуга» Нижнекучукской школы 7 лет.

Объединение «Радуга» создано 1 сентября 2011 года. Стать волонтером может каждый, кому исполнилось 14 лет. До этого школьники могут попробовать свои силы – хватит ли у них мужества, доброты и милосердия, чтобы творить добрые дела.

Командир отряда – Алина Храбрецова. Координатор волонтерского объединения – педагог Евгения Петровна Ворошилова.

А в наше время…

Так часто начинают свой рассказ о жизни пожилые, когда к ним приходят волонтеры «Радуги»

Что сделать? Чем помочь? – с такими вопросами волонтеры обращаются к пожилым людям своего села, едва переступив порог дома. А в ответ слышат: «Ничего не надо. Пойдемте, я вас чаем напою!»

— Кому-то в самом деле надо помочь, — говорит координатор волонтерского объединения «Радуга» Евгения Петровна Ворошилова. – Убираем двор, делаем другую посильную работу. А кому-то из бабушек не хватает обычного общения, и они с радостью ждут, когда к ним придут ребятишки. Угощают, расспрашивают, и сами рассказывают о своей жизни, как трудились, о своей семье. Любят вспоминать, как было раньше, в их время.

Помимо оказании помощи волонтеры в обязательном порядке поздравляют ветеранов своего села с Днем Победы, с днем пожилого человека. В этот раз своими руками сделали поздравительные открытки с Днем Учителя для ветеранов педагогического труда, их в Нижнем Кучуке 8 человек.

Под фото: Волонтеры поздравили Матрену Ивановну Храбрецову с Днем пожилого человека. Матрена Ивановна относится к детям войны. За своей усадьбой ухаживает сама, садит цветы, сама их осенью и убирает. О волонтерах говорит: «Не забывают меня!»

Красный цвет памяти

Патриотическое направление деятельности волонтеров Нижнекучукской школы  

ПОД ФОТО В первую очередь – ухаживают за памятником погибшим землякам в центре села. Каждую весну приводят в порядок, летом – благоустраивают.

ПОД ФОТО  Весь год волонтеры ухаживают за могилами воинов-интернационалистов, похороненных в Нижнем Кучуке. Это Сергей Костогладов и Александр Шаповалов.

А в этом году на кладбище, когда были на могилах воинов-интернационадлистов, провели еще один спонтанный субботник.

— Обратили внимание на неухоженные могилы участников войны, родственники которых уехали из села или не проживают здесь, — рассказывает Евгения Петровна Ворошилова. – И ребята решили их убрать. Думаю, теперь будем так делать каждый год.

Зеленые насаждения нашего движения

Большое внимание волонтеры уделяют экологии своего села

«Речка моего детства» — так назывался проект Нижнекучукской школы, который получил Грант Губернатора Алтайского края. Тогда по этому проекту учащиеся очистили берега речки Кучук. Но возникла новая проблема.

Речка протекает по селу, с домом культуры – в непосредственной близости. Берега речки обрывистые, постоянно осыпаются. И опять волонтеры спешат на помощь.

Продолжает координатор волонтерского движения Евгения Петровна Ворошилова:

 — Чтобы укрепить берег, уже три года подряд высаживаем ветлу. Наш односельчанин  и помощник Николай Макарович Полынцев заготавливает саженцы, подсказывает, как правильно садить, а волонтеры дружно выходят на эту акцию. Есть видимые результаты, берег не так осыпается.

Наша школа снова решила поучаствовать в грантовой поддержке, на заочный краевой конкурс написали и представили проект «Укрепим брега речки». Пока поддержки не получили, но надеемся.

А еще волонтеры первыми выходят на благоустройство территории школы. А за ними – все классы. Не только убирают, но и высаживают саженцы. Неважно, какие –  кто что из дома принесет.

— Только скажем детям, что надо посадить деревце возле школы, они с родителями обсуждают, и приносят – иргу, дичку, смородину! – говорит Евгения Петровна.

Кроме школьной территории убирают и прилегающие участки села.

— Может, не у всех ребят есть желание идти на мероприятие. Но волонтеры всех заряжают позитивным настроением. И опять же, заботимся об экологии: мусор не сжигаем, все вывозится.

Алина Храбрецова, командир волонтерского отряда «Радуга»:

— Мы участвуем во всех школьных мероприятиях. Три года выезжаем на окружной слет волонтеров, там мы делимся опытом, узнаем новое.

Я думаю, волонтер, это – доброта, помощь, сердечность. Все это пригодится нам в дальнейшей жизни. Как и умение общаться с людьми.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here