«Читайте на здоровье!»

0
418

Завершилась акция, проведенная информационным центром в рамках Года добровольца и волонтера

Благовещенский районный информационный центр в этом году отмечает свое десятилетие. Связав это событие с объявленным в России Годом добровольца и волонтера, мы решили провести большую акцию «Десять добрых дел», и одним из таких дел стал сбор книг для отделений больницы.

Конечно, если человек попадает в стационар в тяжелом состоянии, то ему не до книжек. Но многие проходят периодически плановое лечение, либо после экстренной госпитализации здоровье постепенно улучшается, и у больных появляется множество свободного времени. Больничная библиотечка в такой ситуации – отличный способ провести это время с пользой. Кстати, в некоторых отделениях такие мини-библиотеки уже существовали, например, в кардиологическом.

Мы решили, что возможность читать должна быть во всех стационарах, ведь книги дарят новые эмоции, положительный настрой, а это тоже помогает в выздоровлении. Акцию назвали «Читайте на здоровье!». Дали объявления в газете, на сайте, на телевидении. Книги пошли – сначала ручейком, а потом хлынули рекой.

Цифра

Более 800 экземпляров книг было передано в отделения Благовещенской ЦРБ в рамках акции «Читайте на здоровье!»

Первыми откликнулись благовещенцы Иван и Галина Андрияновы: приезжайте, заберите, пожалуйста. Это не единичный случай, когда за книгами мы ездили сами – например, к Таисии Ивановне Гильдебрандт аж в село Татьяновка, бабушка насобирала огромную сумку. Мешок книг отобрала из своей библиотеки жительница Степного Озера Мария Гавриловна Третьякова, пять мешков литература на разные темы – благовещенец Виктор Иосифович Плисенко. Анна Дементьевна Кулик из Благовещенки, Елена Рудольфовна Кудашева из Степного Озера, Олеся Николаевна Штобе из Сухого Ракита пополнили книжный фонд акции. И еще несколько человек, мужчины и женщины разного возраста, просто приходили, приносили коробки, пакеты, связки книг. Отказываясь представляться, оставляли принесенное со словами «не надо про меня ничего писать, просто возьмите книжки».

Мы от всей души благодарим каждого, кто принял участие в акции. Спасибо вам, наши читатели, за то, что поделились книгами, которые будут радовать других людей. В каждое из «взрослых» отделений Степноозерской и Благовещенской ЦРБ мы передали около сотни экземпляров. Собралась пара коробок и книжек для малышей, ребят постарше и подростков – они отправились в детское отделение. Дорогие земляки, читайте на здоровье!

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here