Здесь родители и дети, здесь забота и тепло

0
518

Краевая эстафета родительского подвига «Согрей теплом родительского сердца» каждый год находит новых героев – трудолюбивые, творческие, дружные семьи. Претендентами на участие в ней становятся и благовещенцы – победители районного этапа эстафеты.

«Душа семьи становится богаче, когда царят любовь в ней да совет…» И в первую очередь между родителями, которые во всем являются примером для своих детей. Учат трудиться, идти на уступки и добиваться поставленных целей, воспитывают, поддерживают советом и делом, помогают стать достойными гражданами общества. Именно об этом и рассказывают участники районной эстафеты родительского подвига в конкурсных альбомах. Многочисленные фотографии, истории нескольких поколений семей, награды родителей, детей, внуков и правнуков – в них жизнь во всех ее проявлениях.

Андрей АЛЕКСЕЕВ, первый заместитель главы администрации района:

— Мы живем, работаем, общаемся друг с другом. Кажется, что все семьи обычные. Когда же знакомишься с альбомами участников эстафеты, начинаешь гордиться каждой семьей. Приятно читать о том, как воспитываются дети, передаются из поколения в поколение традиции. На таких семьях базируются те духовные, нравственные ценности, которые присущи нашему российскому обществу.

Лучшие семьи нынешнего года чествовали в Благовещенском ДК. За участие всех поблагодарили добрыми словами, дипломами, цветами и подарками. Своими талантами порадовали и артисты.

Участники эстафеты родительского подвига 2018 года

Номинация «Крепкая полная семья, сохранившая семейные традиции духовно-нравственного воспитания детей»: Роман и Ольга Бахаревы из Леньков, Марина и Виктор Беляевы из Степного Озера.

Номинация «Неполная семья, представляющая семейную модель, принимаемую обществом и отраженную в его культуре»: Татьяна Герлиц из ….., Татьяна Брико из Долинки или Новокулундинки, Светлана Евсюкова из Благовещенки, Татьяна Слюсарева из Шимолина.

Номинация «Семьи, внесшие достойный вклад в социально-экономическое развитие своего села, города, края»: Андрей и Олеся Штобе из Сухого Ракита.

Номинация «Семейный альбом»: Сергей и Татьяна Калугины из Суворовки, Григорий и Надежда Фридель из Яготина, Сергей и Марина Сергеевы из Леньков, Сергей и Валентина Бацай из Нижнего Кучука, Светлана Будниченко из Благовещенки.

В финальный момент церемонии награждения на сцену вышли победители

Крепкая, полная семья

Семья Андрияновых

Молодая, дружная и крепкая. Роман работает судебным приставом. Татьяна занимает должность заместителя главы администрации Благовещенского поссовета, активно участвует в общественной, спортивной жизни поселка, является членом общественных формирований. Супруги воспитывают троих дочерей – Алину, Анастасию и Арину.

Неполная семья

Семья Скиба

Ольга Викторовна проживает с дочерью Софией в Степном озере. Девочка хорошо учится, в том числе в ДШИ, любит рисовать, лепить, мастерить поделки, танцевать, путешествовать. Еще она пишет стихи, а педагоги школы искусств помогают переложить текст на музыку. Мама трудится главным бухгалтером, увлекается вязанием, цветоводством.

Семья ветерана ВОВ

Семья Вереиных

Елизавета Семеновна – участница Великой Отечественной войны. Служила в 108 Рижско-Смоленском Краснознаменном авиационном полку им. Суворова мотористом. В 1943 году попала в госпиталь, где судьба свела ее с будущим мужем Алексеем. Вместе они прожили 49 лет, вырастили двоих сыновей и дочь. В этом году Елизавете Семеновне исполняется 95 лет.

Семья, в которой родители или дети имеют ограничения здоровья

Семья Больдт

Сергей – индивидуальный предприниматель в сфере услуг шиномонтажа. Екатерина в настоящий момент занимается воспитанием детей. Их трое – Илья, Матвей и Варвара. Заботливые, талантливые и трудолюбивые родители сумели создать семью, в которой царят взаимопонимание и поддержка.

Семейный альбом

Семья Никоненко

Александр – механизатор СПКК «Орлеанский», Татьяна – учитель математики Орлеанской ОШ. Константин, Роман, Артем, Ника и Камилла – главная забота, надежда и опора родителей. В большой семье всегда чувствуется любовь и уважение, понимание и терпение.

Семья, внесшая вклад в развитие своего села, района

Семья Колесник

Николай рано начал свою трудовую деятельность механизатора. Татьяна с 15 лет работает в колхозе. Они выросли и сыграли свадьбу в Калиновке, а в будущем году отметят золотой юбилей. Четверо детей – Людмила, Марина, Надежда, Сергей – остались жить и работать на благо своего родного села.

История рода

Семья Шолмовых

Нина с 2004 года  работает в детском саду «Журавушка». Педагог высшей квалификационной категории. Ее родители находятся на заслуженном отдыхе. Бабушка, Ирина Федоровна Гончарова, ветеран ВОВ. У нее много грамот, медалей, орден Отечественной войны 2 степени. А самое большое ее богатство – трое детей, семь внуков и 9 правнуков.

Приемная семья

Семья Степченко

Александр – бригадир фермы СПКК «Орлеанский». Заботливый муж и отец, хороший хозяин. Ольга – любящая мама, участница художественной самодеятельности. Супруги воспитали дочь Алену. А еще прошли долгий, трудный путь, чтобы стать приемными родителями еще для двух ребятишек.

Семейная династия

Семья Дураковых

Общий трудовой стаж леньковской династии – 177 лет. Одни из ее представителей – Иван, Елена и их сын Алексей. Они являются участниками всех летних спортивных олимпиад и конкурсов, общественной жизни села. В нынешнее время семья построила второй склад, весовую и мехток. А ведь все еще впереди. Маленький сын, глядя на старания дедушки и папы, тоже желает работать на земле, на тракторе.

Молодая многодетная семья

Семья Звездун

У Алексея и Алены трое сыновей. Папа – электромонтер-водитель, мама – пока в декретном отпуске. Оба росли в дружных, многодетных семьях. В семье много хороших традиций.

Родительский труд непростой. Мало иметь опыт, здоровье, мудрость. Более важны искренняя любовь к своим близким, теплота, счастье и мир в доме.

Фотографии и видео с мероприятия можно посмотреть на сайте rstorona.ru и заказать для личного архива в информационном центре.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here