Людмила Вайс: Мы повязаны ниточкой добра

0
381

Нынешнее лето для Людмилы Вайс, волонтера, педагога-психолога детсада «Золотая рыбка», оказалось наполнено множеством впечатлений, поездок и встреч. И все это благодаря ее победе в престижном всероссийском конкурсе

— Людмила, как вы узнали о конкурсе?

— Конкурс имени Льва Выготского — ориентирован он на выявление лучших проектов, практик, методик работы с детьми дошкольного возраста. Это мероприятие очень серьезного, высокого уровня. И информация о нем пришла к нам из министерства образования.

Врезка
Всероссийский конкурс им. Л. С. Выготского (российский психолог ХХ в.) — среда для обмена педагогическим опытом в сфере дошкольного образования, ориентированного на ребенка. Цель — поиск, поддержка и популяризация ярких, творческих российских
специалистов дошкольного образования, способных разрабатывать,
применять и распространять современные педагогические практики.

— И у вас было что представить?

— Было. Есть и будет, я надеюсь. Я о нашем проекте «Мы вместе» по социально-психологическому сопровождению семей, имеющих детей с ограниченными возможностями. Я отправила материалы, ждать нужно было долго – проекты проверял целый ряд экспертов, специалистов самого высокого уровня. А участников – порядка 2800 из всех регионов России! И вот результаты: наш проект вошел в 300 лучших. И еще я в числе сотни участников получила право побывать в Летней школе конкурса в Москве!

— Как вы думаете, почему проект отметили? Благодаря работе с детьми-инвалидами?

— Думаю, сам этот факт решающей роли не сыграл. Подобные группы или другие формы работы с детьми с ограниченными возможностями на базе детских садов – явление распространенное. Мне кажется, сыграли роль подходы к реализации проекта «Мы вместе». Это и сопровождение семей за пределами дошкольного учреждения, оказание различного вида помощи таким семьям, и широкое вовлечение общественности, бизнеса в этот процесс.

— И вот вы победитель, пришло приглашение в Летнюю школу, что это за мероприятие?

— Проходило оно под Москвой, в течение шести дней шли занятия. Мне трудно найти какие-то общие слова, чтобы кратко сказать, что это было. Это лекции, мастер-классы, практикумы, онлайн выступления, семинары. Это выступление спикеров. А спикерами школы были такие люди… Это знаменитости с мировыми именами, невероятные, недосягаемые – именно такими они кажутся отсюда. И мне довелось их слушать, видеть, общаться. Основная тема всех занятий, конечно, была – ребенок, его развитие и воспитание.

— Из тех, кто делился с вами своими знаниями и опытом, наиболее вам запомнились…

— Многие. Назову несколько имен. Психолог, ученый, политик Александр Асмолов, академик Российской академии наук. Умница, очень интересный, очень приятный. Если говорить о практической части, то мне очень понравились наработки Вадима Каневского. Это педагог, практикующий обучение через музыку, я обязательно использую его метод в своей работе. Вообще мой дневник Летней школы пестрит пометками «внедрить», «разработать», «применить», то есть я получила массу новых знаний, идей, которые стоит воплотить.

— Действительно, перед вами выступали выдающиеся личности. Волнение у вас было?

— Конечно, ждала с замиранием сердца, боясь шелохнуться. Но знаете, атмосфера была очень теплой. И люди, все эти ученые, общественные деятели – они общались с нами на равных, просто, тепло, и ты понимал, что тоже достоин находиться там. Для меня самая памятная и дорогая встреча – с Чулпан Хаматовой. Актриса, основатель благотворительного фонда «Подари жизнь» — для меня как для волонтера она всегда была вдохновителем. В реальности Чулпан оказалась очень хрупкой и такой простой, душевной, особенно искренней. Мне удалось задать ей вопрос – мы обсудили тему паллиативной помощи детям, то есть тем, кто уже обречен. Я приготовила для нее подарки. Мои воспитанники участвовали в проекте, нашем, алтайском «Я помогаю детям». В рамках этого проекта на основе рисунков больных ребят изготавливаются сувениры, их продают и деньги используют для помощи детям. И теперь у Чулпан остались брелочки и другие сувениры с рисунками наших Артема Ноженко, Евы Яковенко, Вадима Карпухина, Любы Буч – этой девочки, к сожалению, не стало. Встреча с Чулпан Хаматовой еще больше вдохновила меня на помощь таким ребятам и всем тем, кому наша поддержка необходима.

— Еще участвовать в конкурсе будете?

— А я вам расскажу. В рамках Летней школы мы разработали новый проект! Дело в том, что у нас были занятия с бизнес-тренерами, которые набирали команды и помогали проработать ту или иную идею. Предлагалось для реализации использовать технологии дизайн-мышления. Я работала в группе с четырьмя участницами – представьте географию этой летней школы! — из Николаевска-Камчатского, Башкортостана, Мурманска, Перми. И наш проект был отмечен в числе четырех лучших из 21 предложенного.

— Что за проект, если не секрет?

— Отправляясь в Москву, я расспросила своих коллег, родителей воспитанников о том, что нам больше всего не хватает в работе. И выявила проблемы взаимодействия семьи и детского сада, то есть нас, педагогов. Теперь вспомним о технологиях дизайна, которые нам были предложены. В итоге родилась идея очень простого проекта – мы так и название его «Прост Пост» — постерного консультирования. То есть как с помощью постеров донести нужную информацию до адресата, легко, наглядно и выразительно. Это вкратце. На занятиях мы получили массу необходимой информации, заручились поддержкой, и теперь все вместе, вся наша группа из пяти участников будет дальше воплощать проект в жизнь. А вообще очень добрые отношения завязались между нами всеми, участниками Летней школы, и они продолжаются, мы и дальше поддерживаем связь. Мы просто теперь повязаны ниточкой добра и дружбы.

А еще Людмила Вайс рассказала, что она:

— Как победитель конкурса получила премию в 50 тыс. руб. и потратила ее на посещение Москвы и Санкт-Петербурга, знакомство с культурными достопримечательностями двух столиц
— Поучаствовала в фестивале футбольных фанатов, так как время ее поездки совпало с проведением игр Чемпионата мира в России
— Познакомилась с иностранцами, гостями нашей страны – футбольными болельщиками и посетителями наших музеев
— Благодаря общению с представителями других стран начала учить английский язык

Цитата (выделить как-то)

Людмила Вайс:

— Летняя школа, встречи с друзьями-волонтерами в Москве и Санкт-Петербурге, экскурсии, прогулки, общение – впечатлений просто огромное количество. И знаете, я такую гордость еще раз ощутила за нашу Россию, за то, что мы живем здесь. Это и чувство восторга перед культурными красотами, которые создал наш народ. И общение с иностранцами, которым очень интересна наша страна, наши традиции, какие-то слова, явления… Случайно познакомившись, я подружилась с семьей из государства Оман, познакомила их с русскими блинами, «рашен соусом» к блинам (сметаной) и заодно выражением «Блин!». То есть я увидела со стороны гостей нашей родины неподдельный интерес к ней, приятное удивление тем, что они у нас видят, и почувствовала, можно сказать, прилив патриотических чувств.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here