Автопоезд «женское здоровье»: остановка по требованию

0
423

Продолжением краевого Губернаторского проекта «Автопоезд «Здоровье» стала программа оказания квалифицированной помощи женщинам отдаленных сел края. Автопоезд «Женское здоровье» побывал и в Благовещенском районе
Глядень, Леньки – остановки поезда «Женское здоровье» в Благовещенском районе. Медико-диагностический комплекс – это три кабинета на «колесах». Прием вели врач УЗИ и акушер-гинеколог.
Екатерина Тростьянская, бригадир автопоезда «Женское здоровье» диагностического центра Алтайского края:
— В нашем автопоезде женщины могут пройти ультразвуковое обследование, посетить гинеколога, по показаниям проводятся анализы. Затем женщине даются рекомендации по лечению или профилактике, при необходимости назначается дообследование в краевых медицинских учреждениях.
Специалисты поезда – это врачи диагностического центра. Согласно графику мы выезжаем в какой-либо район края и работаем там неделю. Благовещенский район радует здоровьем женщин, тяжелых патологий нет. Гинекологическая служба у вас на высоком уровне. Так что мы только в помощь им.
Мы любим бывать в вашем районе. Нам оказывается поддержка со стороны администрации района, главного врача. Не чувствуем себя обделенными ни в чем, бытовые условия, питание – все на уровне.
Пять лет назад в наш район прибыл автопоезд «Здоровье». И с тех пор каждый год в рамках этого краевого проекта врачи-специалисты краевых учреждений здравоохранения приезжают в район. Автопоезд «Женское здоровье» как продолжение программы оказания высококвалифицированной доступной помощи жителям сел в Благовещенский район приехал в первый раз.
Андрей Алексеев, первый заместитель главы администрации района по социальным вопросам:
— Мы одними из первых воспользовались губернаторским проектом «Автопоезд «Здоровья». Как только в 2017 году появилось продолжение программы в виде профильного автопоезда, мы сразу же пригласили этот комплекс в район. Потому что понимаем, каким бы развитым ни было наше районное здравоохранение, специалисты краевого диагностического центра с новым оборудованием — это другой уровень. То, что такие комплексы по просьбе администрации района приезжают к нам, это и еще решение проблемы доступности медицинской помощи.
Мы с первого приезда автопоезда взяли за правило: у специалистов должны быть все условия для работы и отдыха. Вот и в этот раз ответственно к размещению, питанию, отдыху врачей подошли главы поселений Глядени и Леньков.
И в дальнейшем мы будем поддерживать и реализовывать на своей территории проекты в области здравоохранения. Это и поезд «Мужское здоровье», сейчас разрабатывается комплекс для раннего выявления онкологических заболеваний.
Считаю, правильно просчитывает руководство края, что сегодня необходимо развивать оказание профилактической помощи, создавать платформу не только для лечения, но и для укрепления здоровья. Все это направлено на благо жителей края, а мы заинтересованы, чтобы и на благо жителей сел нашего Благовещенского района. И со своей стороны будем все для этого делать.
Опыт прошлых приездов автопоезда не прошел зря. Учли, как сделать так, чтобы не было толкучки и очереди, и на прием пришли именно те женщины, кому необходимо обследование.
Евгений Гермаш, главный врач района:
— Медицинские работники на местах составили списки женщин, кому по показаниям необходимо получить такую помощь. Была организована предварительную запись, выставлены талоны. Все это было сделано для удобства и пациентов, и врачей автопоезда. Порядка 34женщин в день проходили обследование.
Теперь думаем, как организовать приезд автопоезда «Мужское здоровье», мужчины более скромные, комплексующие, но, думаю, автопоезд будет востребован. Также пригласим передвижной маммограф.
Итог работы автопоезда «Женское здоровье» в Благовещенском районе:
Посещений — 179
Проведено исследований — 426

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here