Сквозь огонь сражений

0
535

Юные участники акции районного информационного центра  «Мы помним» рассказали о своих героях

Аида Карамбаева, ученица 3 класса БСШ № 1 им. П. П. Корягина:

— Мой прадедушка Шаймурат Байтемирович Алимханов родился в 1924-м, а на войну пошел в  18 лет. Был сапером-разведчиком. В сентябре 42-го в одной из операций он спас свою разведгруппу, а сам был ранен. За отвагу и мужество был награжден медалью «За отвагу» и  орденом Красной Звезды. Хочу сказать тебе, дедушка, что твои потомки гордятся твоим подвигом, помнят и любят тебя.

Дмитрий Тихонов,  ученик 4 класса Степноозерской школы:

— Мой прадед Николай Иванович Очнев родился в декабре 1919-го. В Советскую Армию был призван в 18 лет. Служил на Дальнем Востоке в артиллерии. Прадед уже собирался домой, когда заканчивался срок службы, но началась Великая Отечественная, и он просто не мог оставить границу своей Родины без защиты. Он один из тех, кто разгромил Квантунскую армию. В родное село в Алтайском крае вернулся только спустя 8 лет, в 1946-м. Работал учителем в школе, затем в государственном банке, дослужился до управляющего. Спустя 37 лет ушел на пенсию. Он умер за 5 лет до моего рождения, но я знаю его по фотографиям, по рассказам бабушки (его дочери). Я горжусь, что одним из людей, защитившим весь мир, был мой прадедушка. Я всегда буду его помнить.

Белла Залевская, ученица 3 класса БСШ № 1 им. П. П. Корягина:

— Мой прапрадедушка Федор Ефимович Санников впервые надел военную форму в 1925 году. После срочной вернулся к сельскому труду, но в 41-м пошел защищать Родину. Воевал на Брянском, Калининском, Западном, Белорусском фронтах. Дважды был ранен. Участвовал в Параде Победы в Москве. За заслуги перед Родиной Федору Санникову присвоили звание Героя Советского Союза, остальных наград моего деда просто не счесть. В мирное время работал в колхозе, где бы ни трудился, чтобы ни делал, отдавал всего себя. К сожалению, я тебя никогда не видела, но родные много о тебе рассказывают. Я помню, я горжусь тобой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here